商品税的基础知识.pptx

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商品税;从税制角度看:;第一节 商品税概述;对商品税的理解:;二、商品税的特征;三、商品税分类p151;三、商品税分类;四、商品税制的设计:;第二节 增值税; 增值税是针对周转税的缺点而设计的一种新税。增值税与周转税相比较,避免了重复征税,更符合税收的中性原则。 ;二、增值税制的理论优缺点 ;三、增值税的基本计算方法;四、增值税的要素分析;(2)税率 基本税率:17% 低税率:13% 人民生活必需品。农业产品、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、沼气、石油液化气、天然气和居民用煤炭制品。 图书???报纸、杂志三类货物,以支持宣传、文化教育事业发展。 饲料、化肥、农药、农机、农膜、农业产品(94年5月1日起),以照顾农民和支持农业生产发展。 金属矿采选产品、非金属矿采选产品(94年5月1日起)。 说明: 特殊货物,如沙石土等,6%。 小规模纳税人的征收率:3%。;零税率。纳税人出口货物,一般税率为零。 零税率仅适用于出口货物(国务院另有规定的除外),包括两类:一类是报关出境货物,另一类是输往海关管理的保税工厂、保税仓库和保税区的货物。 零税率属于免税范畴,即该产品不必负担税款。但它与免税、不征税又有区别。 免税通常是指免去产品在生产、流通某一环节的税负,对以前各环节已征的税款则不予考虑; 而零税率不但可以免缴本环节的税款,而且由于可以抵扣所有外购货物所含税金,因而对以前环节已纳税款也给予全额退还; 不征税是不属于征税范围之列,而实行零税率的产品则在征税范围之列,只是税率为零。;5.增值税的计算;进项税额——计算的说明 从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税。 从海关取得的完税凭证上注明的增值税 向农业生产者购买的免税农产品,其进项税额=买价×10% 外购货物或销售货物所支付的运费,其进项税额=运费金额×7% 使用废旧物资的生产企业购进废旧物资进项税额=收购金额×10%;不允许抵扣的进项税额 购进的固定资产 购进货物用于免税项目或非应税项目的进项税额 用于集体福利或个人消费的购进货物或者应税劳务的进项税额。 未按规定取得并保存增值税专用发票扣税凭证或扣税凭证上所注税额及有关事项不符合规定的。 非正常损失购进货物的进项税额。 非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务的进项税额。 小规模纳税人不得抵扣进项税额。 进口货物,在海关计算缴纳进口环节增值税额时,不得抵扣发生在中国境外的各种税金。 因进货退出或折让而收回的进项税额,应从发生进货退出或折让当期的进项税额中扣减。如不按规定扣减,造成进项税额虚增,不纳或少纳增值税的,属偷税行为,按偷税予以处罚。;  例:某电视机厂2009年发生下列购进业务,购进原材料、零配件,金额368万元,取得发票注明增值税79.56万元,支付运费(扣除率为7%)1.2万元,运费单据已注明;购进生产设备一台,购进额20万元,专用发票注明税额3.4万元; 进项税额:=79.56+1.2×7%=79.5684(万元) ; 例:某企业为增值税一般纳税人,2011年8月初,外购货物一批,支付增值税进项税额18万元,8月下旬,因管理不善,造成8月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/3损失。计算该企业8月份可以抵扣的进项税额。 进项税额为:18-(18÷3)=12(万元);小规模纳税人应交增值税的计算 应纳税额=销售额×征收率 案例:某个体户开办修车铺一个,修理自行车、三轮车等,2011年10月营业收入1030元。其应缴增值税(征收率为3%)为: 1030÷(1+3%)×3%=30(元) ;6.增值税的减免优惠 (1)增值税免税规定 农业生产者销售的自产农业产品; 避孕药品和用具; 古旧图书; 直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备; 外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备; 来料加工、来件装配和补偿贸易所需进口的设备; 由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品;销售的自己使用过的物品。 除前款规定外,增值税的免税、减税项目由国务院规定。任何地区、部门均不得规定免税、减税项目。 ;(2)增值税起征点规定: 增值税起征点的适用范围只限于个人。增值税起征点的幅度规定如下: 销售货物的起征点为月销售额600—2000元。 销售应税劳务的起征点为月销售额200—800元。 按次纳税的起征点为每次(日)销售额50—80元 国家税务总局直属分局应在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报国家税务总局备案。 纳税人销售额未达到财政部规定的增值税起征点的,免征增值税。 ;第三节 消费税;1.消费税及其征收目的 ;开征消费税的主要目的包括: ;2.消费税基本制度;消费税的征收范围包括了五种类型的产品: ;消费税的税率;3.消费税应纳税额的计算 ;纳税人 ;(1)纳税

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