财务管理全部习题PPT课件02.pptVIP

  • 32
  • 0
  • 约6.15千字
  • 约 37页
  • 2021-08-27 发布于广东
  • 举报
1、假设某工厂有一笔123600元的资金,准备存入银行,希望在7年后利用这笔款项的本利和购买一套生产设备,当时的银行存款利率为10%,该设备的预计价格为240000。试用数据说明7年后该工厂能否用这笔款项的本利和购买设备。 2、某企业于年初向银行借款50万元购买设备,第1年年末开始还款,每年还款一次,等额偿还,分5年还清,银行借款利率为12%。试计算每年应还款多少? 3、某人现在准备存入一笔钱,以便在以后的20年中每年年底得到3000元,设银行存款利率为10%,计算此人应存入多少钱? 4、公司目前在银行存入140000元,以便在若干年后获得300000元,现假设银行存款利率为8%,每年复利一次。计算需要多少年存款的本利和才能达到300000元。 5、某人现有资金1000元,按目前银行存款利率8%计算,需要经过多少年才能拿到3600元?若将此笔资金(1000元)投资,以期在5年后取得500元的回报,其投资利率应是多少? 1、解:F=123600×(F/P,10%,7)元 2、解:A=500000÷(P/A,12%,5)=500000÷3.605=1386969元 3、解:P=3000×(P/A,10%,20)=3000×8.514=25542元 4、解:F=P×(F/P,8%,n) (F/P,8%,n)

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档