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第3章消费税法习题 第3章消费税法习题 PPT文档演模板 Office PPT 第3章消费税法习题 第3章消费税法习题 【2008年单选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( )。 A.批发环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 答案:B 解析:选项A,消费税征税环节包括生产环节、委托加工环节、进口环节、零售环节,不包括批发环节。选项B,金基合金属于金银首饰,在零售环节征收增值税和消费税。选项C,普通护肤护发品不属于消费品。选项D,外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备属于增值税免税项目。 第四节 消费税的税目与税率 第3章消费税法习题 【2008年多选题】下列各项中,应当征收消费税的有( )。 A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水 B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆 C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒 D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎 答案:AC 解析:用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆属于必要的生产经营过程,不征消费税。轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎,不征消费税;如果门市部已经对外销售的,应当按销售额计征消费税。 第四节 消费税的税目与税率 第3章消费税法习题 【案例3-6】某酒厂4月份销售粮食白酒30吨,取得不含增值税销售价款1200000元,另收取包装物押金30000元;销售黄酒10吨,取得不含增值税销售价款40000元,另收取包装物押金2000元。该酒厂对上述押金均单独记账核算,按双方约定的期限,对方已于7月份按时将上述包装物全部退还该酒厂。 根据规定,----生产白酒收取的包装物押金,---均需并入销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。 但销售黄酒产品而收取的包装物押金,单独记账核算的,收取时不应并入消费品的销售额中征税。则该酒厂4月份应纳消费税和应计算的增值税销项税额为: 第五节 消费税的计税依据 第3章消费税法习题 销售粮食白酒应纳消费税额 =30×2000×0.5+[1200000+30000÷(1+17%)]×20%=275128.21(元) 销售黄酒应纳消费税额=10×240=2400(元) 增值税销项税额=[1200000+30000÷(1+17%)]×17%+40000×17%=215158.97(元) 注:对于纳税人生产粮食白酒的销售,应采用从价定率和从量定额的复合计税办法计算,虽然消费税是价内税,但从量定额计征的消费税额,无须并入从价定率计税的销售额中。 第五节 消费税的计税依据 第3章消费税法习题 【案例3-7】某化妆品厂(小规模纳税人),2009年5月份向某企业销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额30900元,则该笔销售业务应纳的消费税为: 应纳税额=30900÷(1+3%)×30% =9000(元) 应纳增值税=30900÷(1+3%)×3% =900(元) 第五节 消费税的计税依据 第3章消费税法习题 【例题·计算题】某葡萄酒生产企业,生产葡萄酒按10%税率交消费税。销售葡萄酒100万元,本月拿200吨葡萄酒换生产资料。最高价为每吨200元,最低价每吨为180元,中间平均价为每吨190元。【解析】消费税:100×10%+200×200÷10000×10%=10.40(万元) 增值税:100×17%+200×190÷10000×17%=17.646(万元) 第3章消费税法习题 【例题·单选题】某酒厂2008年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。(题中的价格均为不含税价格)A.199240 B.379240 C.391240 D.484550 【解析】纳税人将不同税率消费品组成成套消费品销售的, 即使分别核算销
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