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第十七章 个人所得税;一、概述;二、个人所得税主要内容;纳税人(有无住所、居住时间)
包括中国公民、在中国有所得的外籍人员和港澳台同胞、个体工商户、个人独资企业、合伙企业
居民纳税人:负无限纳税义务
在中国境内有住所
无住所、居住满一年
(在一个纳税年度满365天,不扣除临时离境)
非居民纳税人:?负有限纳税义务
无住所
不居住或者居住不满一年
;应税所得项目(四类11项);所得来源地的确定;转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得
许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得
从中国境内公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。
;外籍人员詹姆斯受雇于我国境内某合资企业做长驻总经理,合同期3年。合同规定其月薪5000美元,其中2000美元在中国境内支付,3000美元由境外母公司支付给其家人。
则其来源于中国境内的所得为
5000美元;韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。
崔先生在境内有纳税义务的是
中奖所得20000元;税 率 ;个税减免;在中国境内无住所的纳税人的减免税优惠;按居住时间判断纳税人及其纳税义务;约翰先生在我国无住所,但自2001年6月28日起一直在我国居住。
则从2007年起应其境内外全部所得征税
2001年不满1个纳税年度,为非居民纳税人
2002~2006年5个纳税年度中,其境外支付境外所得部分免税。;三、个税计算;工资薪金所得:按月计算
=[月工资-3500]×适用税率-速算扣除额
1、按规定缴纳的五险一金可税前扣除
2、独生子女补贴、托儿补贴费等不计入工资薪金
3、年终一次性资金单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。
4、工资薪金形式多样,需要具体分析;某职工月应发工资4900元,交纳社会统筹的养老保险180元,住房公积金200元,单位代缴水电费100元。
当月应纳税
=(4900-3500-180-200)×3%=30.6(元)
;;基本养老保险;1月份应缴个税=(13200-2520-3500)×20%-555=881元
12月份应缴个税=(12200-2520-3500)×20%-555=681元
全年一次性奖金应纳个人所得税额=全年一次性奖金×税率-速算扣除数=36000×10%-105=3495元(注:因为36000÷12=3000,所以适用于10%的税率和105的速算扣除数) ;工资、薪金所得附加减除费用的范围和标准;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得(按次计算)
1、每次收入≤4000元:
应纳税额=(每次收入-800)×20%
2、每次收入4000元:
应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%
注:1、次的确定
2、定额扣除与定率扣除范围
3、每次劳务报酬应纳税所得超过20000部分的加成
4、稿酬所得减征30%;七项所得每次收入的确定;【例1】王某为一大学著名教授。3月就环保问题在某大学连续演讲两次,得演讲费各5000元。
应缴个人所得税=10000×(1-20%)×20%
=1600元
【例2】张某承揽一项房屋装饰工程。工程 2个月完工。房主第一个月支付给张某15000元,第二个月支付20000元。
应税所得额=(15000+20000)×(1-20%)
=28000元应税所得超过20000元,适用加成征收办法。应纳税额=28000×30%-2000=6400(元)
;【例3】某工程师2009年将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为3000元,又将自己发明的一项专利转让给乙企业,取得收入为45000元。
应纳税额=(3000-800)×20%+45000×(1-20%)×20%=7640(元)
【例4】中国公民孙某系自由职业者,2009年收人情况如下
(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。
;(2)接受委托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。
(1)出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳个人所得税: ① 出版小说、小说加印应纳个人所得税
=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720元 ②小说连载应纳个人所得税
=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)(2)审稿收入属劳
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