- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第九章生产费用在完工产品与在产品之间的分配和归集;生产费用的汇总
要素费用 综合费用 生产费用
原材料 生产成本-辅助生产成本 生产成本-- 基本生产成本
应付工资
应付福利费 制造费用
累计折旧
待摊费用 废品损失
预提费用;
辅助生产成本
制造费用 全部完工
人工费用 =基本生产成本 = 全部未完工:不用处理
材料费用 部分完工,部分未完工
;第一节在产品数量的核算;广 义
完工产品;狭义在产品——某车间、某步骤;二、在产品清查的核算;2.在产品发生盘亏和毁损
发生盘亏和毁损时:
借:待处理财产损溢
贷: 基本生产成本
批准核销时:
借:制造费用
其它应收款
营业外支出
原材料
贷:待处理财产损溢;第二节完工产品和在产品之间分配费用的方法;费用分配结果;12200÷200=61(元);(二)按年初固定数额计算法;它适用于月末在产品数量多变化较大且成本中材料费用占的比重较大,而其他加工费用(如直接工资、 制造费用等)比较少的情况下采用。;约当产量:是指将月末在产品按其完工程度或投料程度折合为相当于完工产品的数量。
约当产量法:就是将期初在产品成本和本期发生生产费用的总和,按完工产品数量和期末在产品约当产量的比例进行分配,以计算本期完工产品成本和期末在产品成本的一种方法。; 完工产品成本=完工产品数量×费用分配;1、原材料如果是在生产开始时一次投入的: ; 例1:某企业甲产品单位定额工时为40小时,经过三道工序制成.其中第一工序工时定额为8小时,第二工序工时定额为16小时,第三工序工时定额为16小时。各工序在产品在本工序的加工程度均按50﹪计算。要求计算完工率.
注意:各工序在产品在本工序加工程度50﹪≠全部产品加工程度50﹪;①原材料在生产开始时一次投入:;例:某种产品需要经过两道工序制成,单件原材料消耗定额为500千克,其中第一工序投料定额为240千克,第二工序投料定额为260千克。月末在产品数量:第一工序为200件,第二工序为150件,若原材料随加工进度陆续投入该产品各工序在产品的投料程度和约当产量计算如下
①投料程度:
第一工序: 240*50﹪/ 500 *100﹪=24﹪
第二工序:(240+260*50﹪)/500 *100﹪=74﹪
②直接材料项目在产品约当产量
第一工序=200*24﹪=48件
第二工序=150*74﹪=111件 合计=159件;;某企业生产A产品,本月完工750件,在产品150件,在产品完工程度60%,月初原材料费用5000元,人工费800元,制造费用1200元,本月投入原材料费用40000元,人工费7600元,制造费用11400元。原材料于生产开始时一次投入。要求:用约当产量法分配计算完工产品成本和期末在产品成本。
;1.在产品约当产量=150×60%=90
2.材料费分配率=(5000+40000)÷(750+150)=50
在产品料费=150×50=7500
完工产品料费=45000-7500=37500
3.人工费分配率=(800+7600)÷(750+90)=10
在产品工费=90×10=900
完工产品工费=8400-900=7500
4.制造费用分配率=(1200+11400)÷(750+90)=15
在产品制造费用=90×15=1350
完工产品制造费用=12600-1350=11250
5.在产品成本=7500+900+1350=9750
完工产品成本=37500+7500+11250=56250
;企业生产A产品需经两道连续的工序完成,第一道工序的工时定额为10小时,第二道工序的工时定额为6小时,各工序内在产品加工程度按50%计算。
要求:计算A产品各工序的完工程度。;(五)按完工产品成本计算法;例:某企业所生产的A产品月初在产品成本和本月发生费用合计数分别为:直接材料80000元,直接人工16000元,制造费用11200元。本月完工产品数量为600件,月末在产品数量为400件。月末在产品已接近完工。
要求:采用在产品按完工产品成本计算法计算完工产品和在产品成本。;计算如下:
产品成本计算单 ;(六)按定额成本计算法;月末在产品
定额成本;它的计算分两个步骤完成:;按定额工时比例分配;计算公式:;;;完工产品成本与月末在产
您可能关注的文档
最近下载
- 一年级家长会优秀课件ppt课件.pptx VIP
- 果树栽培学(山东联盟)知到智慧树期末考试答案题库2025年青岛农业大学.docx VIP
- 河道砌石护坡劳务合同4篇.docx VIP
- JCT 841-2024《耐碱玻璃纤维网布》.docx VIP
- 2025年全国危险化学品生产单位主要负责人考试题库(含答案).docx VIP
- 部编新人教版语文六年级上册易读错写错字汇总+课文重点梳理+词语积累.pdf VIP
- 水渠护坡砌石劳务合同8篇.docx VIP
- 《公路泡沫轻质土应用技术规范》.pdf VIP
- 人工智能基础知识考试题库300题(含答案) .pdf VIP
- 教育局书记在全县教育系统党组织书记培训动员会上讲话.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)