- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
                        查看更多
                        
                    
                第五章 企业所得税法
参考答案
第一节  企业所得税概述
一、判断题
1.×   2.×   3.√   4.√   5.√   6.×   7.√   8.×  9.√  10. ×    
二、单项选择题
1.C   2.D   3.D   4.C   5.C  
三、多项选择题
1.BCD   2.BC   3.ACD   4.ABCD   5.AB     
四、思考题〔略〕
第二节  企业所得税税款计算
一、判断题
1.×   2.√   3.×   4.×   5.√   6.×   7.×   8.×  9.×  10.√    
二、单项选择题
1.A   2.B   3.C   4.A   5.B   6.C   7.D   8.C   9.A   10.C  
三、多项选择题
1.BC   2.ABC   3.AC   4.AB   5.BD     
四、思考题〔略〕
五、业务题
1.
〔1〕该企业2021年度应纳税所得额
      收入总额=800+40+5=845〔万元〕
准予扣除工程金额=430+80+20+10+〔3-1〕+7.2+23=572.2(万元)
该企业2021年度应纳税所得额=845-572.2=272.8〔万元〕
×25%=68.2(万元)
2.
本企业本年度应交所得税:(440+240+120)×25%-240×25%-80×30%-40×10%=112万元
3.
该企业年度利润总额=500+40+10-300-40-35-30-15-20=110〔万元〕
纳税调整工程:业务招待费超支=5-〔500+40〕×5‰=2.3〔万元〕
              职工集资利息超支=15-100×10%=5〔万元〕
             公益救济性捐赠超支=20-110×12%=6.8〔万元〕
纳税调减工程:国债利息收入10万元;
应纳税所得额:110+2.3+5+6.8-10=114.1万元
应缴纳所得税额=114.1×25%=28.525(万元)
4.
三项经费均按照税法规定的扣除比例提取,无需调整。
国库券利息收入12000元免税,需调减12000元
企业缴纳的税收滞纳金1000元,不得扣除,需调增1000元
向关联企业赞助支出30000元,不得扣除,需调增30000元
业务招待费限额5‰=325000元;实际支出265000元,可按发生额的60%扣除。即265000×60%=159000元;
业务招待费超标准调增=265000-159000=106000元
     〔6〕调整后的应纳税所得额=80000-12000+1000+30000+106000=205000元
全年应纳所得税额:205000×25%=51250元
全年应补缴所得额=51250-20000=31250元
5.
(1)会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170〔万元〕
〔2〕广告和业务宣传费调增=450-2500×15%=75〔万元〕
〔3〕业务招待费调增=15-15×60%=6〔万元〕
 2500×5‰×60%
〔4〕捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=9.6〔万元〕
〔5〕“三费〞应调增所得额=3+29-150×18.5%=4.25(万元)
(6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85(万元)
×25%=67.71(万元)
6.
应纳税所得额=100×10%=10(万元)
企业应交所得税额=10×20%=2(万元)
第三节  企业所得税纳税申报
一、判断题
1.×   2.√   3.×   4.√   5.×      
二、单项选择题
1.D    2.C    3.C    4.C    5.D  
三、多项选择题
1.ABC   2.ACD   3.AD   4.ABD   5.ABC  
                您可能关注的文档
- 《商务英语基础 》课程教学资源 Unit 17 JA 17.doc
- 《商务英语基础 》课程教学资源 Unit 19 JA 19.doc
- 《税法》(第五版)课件与资源 4-2 营业税税款的计算.doc
- 《税务会计》(第三版) 2、教学讲义 3-1 消费税纳税人和征税范围的确定.doc
- 《税务会计》(第三版) 教学讲义 3-1 消费税纳税人和征税范围的确定.doc
- 《税务会计实务》课程资源 3-1 消费税纳税人和征税范围的确定.doc
- 《网络贸易》相关资源 案例 MYA06030816家著名公司联合阿里巴巴在其网站进行了集团大采购.doc
- 《文化对比阅读》(下) 7 Philosophy 5 Is Religion In America in Decline.doc
- 《物理与文化(第二版)》倪光炯教案 (学生资料二)关于爱因斯坦.doc
- 《物流技术与实务》教学课件与教案 0201.doc
- 《税法》(第五版)课件与资源 情境二常用表:生产企业进料加工进口料件申报表.doc
- 《税务会计实务》课程资源 票证账表 情境二常用表:生产企业进料加工进口料件申报表.doc
- 《土地资源管理学》教学课件 土地管理学试题A.doc
- 《文化对比阅读》(上) Unit 8--Special Numbers 3. Why 'Lucky 7' Really is the World's Magic Number.doc
- 《文化对比阅读》(上) Unit 8--Special Numbers 5 Unusual Chinese Superstitions.doc
- 《物流学概论》ppt+章后习题答案+试卷及答案 物流学试卷四参考答案.doc
- 《商业银行经营管理》(第二版) 参考答案 第4章.doc
- 《税法》(第五版)课件与资源 10-1税收管理体制.doc
- 《外贸单证操作》(第四版)教材习题参考答案 2出口货物报关单参考答案-远期LC支付方式下制作出口货物报关单操作.doc
- 《外贸单证操作》(第四版)教材习题参考答案 3汇票参考答案-前TT+即期DP支付方式下制作汇票操作.doc
最近下载
- GB50608-2020 纤维增强复合材料工程应用技术标准.docx VIP
- 高净值人士税务观察:个人股东在并购重组中能否暂免纳税?.pdf
- 《安全保卫工作概述》课件.pptx VIP
- 钢结构施工方案.doc VIP
- 青岛版五四制三年级下册科学课教案.pdf VIP
- 第一章探秘膨松剂(2)教学设计2023-2024学年高一上学期化学鲁科版(2019)必修第一册.docx VIP
- 背压式汽轮机出现负胀差原因与控制措施分析.pdf VIP
- Matlab程序设计与应用课后参考答案.pdf VIP
- 苏霍姆林斯基《给教师的一百条建议》(1~3).pdf VIP
- 矿产勘查学4矿产预测的理论与方法幻灯片.ppt VIP
 原创力文档
原创力文档 
                        

文档评论(0)