- 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* * * * 多位数乘一位数 部编版小学数学三年级 第六单元—— (1)同学们排队做操,每行排12人,4行排多少人? (2)一个文具盒8元,56元能买几个文具盒? 课前导入 根据条件提出问题并解答。 商店运来9袋大米,每袋大米20千克。 一支钢笔8元,林老师有56元。 45个同学,平均分成5组。 课前导入 妈妈买3个碗,用了18元钱。 一个碗多少钱? 新知探究 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 3个——18元 8个——?元 新知探究 18元 ?元 3个——18元 8个——?元 我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道的数量必须先求出一个碗的价钱才能够求出8个碗的价钱。 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 分步解答:18÷3=6(元)6×8=48(元) 综合算式:18÷3×8=6×8=48(元) 新知探究 我们要想求出“30元可以买几个同样的碗”,根据题目中知道的数量也必须先求出一个碗的价钱才能够求出30元可以买几个碗。 3个=18元 ?个=30元 18÷3=6(元) 30÷6=5(个) 30÷(18÷3)=30÷6=5(个) ?个 想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗? 新知探究 30元 18元 相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。 不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是 求8个6是多少。而第二道题是在求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求30里面有几个6。但不管我们要解决 什么问题,都要先求出一个碗的价钱。 3个——18元 8个——?元 3个——18元 ?个——3元 (量一量) 新知探究 (1)两个南瓜30元,7个南瓜多少元? (2)小红3分钟能打150个字,照这样计算,8分钟能打多少个字? (3)7只老虎一天能吃35千克肉,照这样计算,9只老虎一天能吃多少千克肉? ?? 说说下面的“单一量”分别指什么? 新知探究 (1)24÷3×7 =8×7 =56(页) 1. 小林读一本故事书,3天读了24页。 (1)照这种速度,7天可以读多少页? (2)照这种速度,全书64页,几天可以读完? (2)64÷(24÷3) =64÷8 =8(天) 巩固练习 两种方法: (1)12÷3×6=4×6=24(块) 6÷3×12=2×12=24(块) 2. 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。 (1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃? (2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?试一试,有几种方法? (2)36÷(12÷3)=36÷4=9(名) 36÷12×3=3×3=9(名) 巩固练习 妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个? 6个 6元 9元 ?个 巩固练习 先算出总价钱:6×6=36(元) 再算这些钱可以买几个9元的碗:36÷9=4(个) 综合算式: 6×6÷9 =36÷9 =4(个) 例9:妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个? 巩固练习 解决这道题的关键是什么? (先求妈妈的钱数) 为什么? (因为6个6元的碗的总价钱和几个9元的碗的总价钱一样,都是妈妈的钱数。) 巩固练习 小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。 (1)如果每天读8页,几天可以读完? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗? 巩固练习 2、解决两步问题的关键是什么?(找准中间问题,即先算什么)在审题和分析数量关系时可以借助线段图理解题目中条件和问题之间的关系。 1. 今天这节课学习了什么内容? 小结 多位数乘一位数 部编版小学数学三年级 第六单元—— * * * * * * * * * *
您可能关注的文档
- 2021年班委会竞选锻炼自我赶紧报名吧PPT课件.ppt
- 2021年班委竞选主题班会PPT课件.ppt
- 2021年部编版七年级生物下册第二章《2.3合理营养与食品安全》PPT教学课件.ppt
- 2021年部编版七年级生物下册第三章《3.1呼吸道对空气的处理》PPT教学课件.ppt
- 2021年部编版七年级生物下册第三章《3.2发生在肺内的气体交换》PPT教学课件.ppt
- 2021年部编版七年级生物下册第一章《1.1人类的起源与发展》PPT教学课件.ppt
- 2021年部编版七年级生物下册第一章《1.2人的生殖》PPT教学课件.ppt
- 2021年部编版七年级生物下册第一章《1.3青春期》PPT教学课件.ppt
- 2021年部编版三年级数学上册《数学广角集合》PPT教学课件.ppt
- 2021年部编版数学三年级上册《多位数乘一位数》PPT教学课件.ppt
文档评论(0)