增值税重点与难点.pptxVIP

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增值税重点与难点 VALUE ADDED TAX 教学目的与要求: 1、了解增值税的基本原理 2、掌握增值税的征税范围、纳税义务人、税率、应纳税额的计算 3、了解“营改增”的进程及具体内容 4、初步接触增值税专用发票及其管理 教学重点与难点: 1、增值税的征税范围 2、一般纳税人与小规模纳税人的认定 3、税率与征收率 4、一般纳税人应纳税额的计算,包括销售额的确定与进项税额的抵扣 5、增值税的征收管理 教学方法与手段:讲授、习题;§2.1 增值税概述 ;1、 流转税:对流转额征税 turnover tax 流转税 commodity and service tax 商品劳务税 商品流转额 实物流转额 购进流转额 货币流转额 销售流转额 非商品流转额 劳务收入 ;2、 增值额 (1)理论意义上的增值额=V+M (2)从商品、劳务的生产过程来看 增值额=销售收入额-非增值项目(如外购商品或劳务的金额) 增值额=各环节增值额之和 ;3、 计税原理: 应纳增值税额=增值额×税率 =(卖价-买价)×税率 =销售额×税率-外购价×税率 =销项税额-进项税额 ; 二、特点 1、 可以避免重复征税 2、“中性”效应? ;三、类型 按照外购固定资产的处理不同,将增值税划分为以下三种类型:;§2.2 征税范围和纳税义务人;营改增后货物和劳务税的税种和征税范围 ;应税服务;(二)特殊规定;税法上确认销售的几种特殊情况:;视同销售的8种情形:;2、混合销售行为;(1) 含义:一项生产经营既涉及货物销售又涉及非应税劳务 (2) 税务处理 A、从事应税货物生产销售为主的企业,视为销售货物,征收增值税; B、非从事应税货物生产销售为主的企业,视为提供应税劳务,征收营业税。 ;例1、某商场(一般纳税人),销售两台空调,含税价11,000元,由该商场提供安装,收取安装费700元(含税)。应如何征税? ;例2、某建筑工程公司承包一项工程,工程劳务收入500万元,另为该工程提供装饰材料价款100万元。应如何征税?;例3、某商场向某单位销售空调,含税销售额23.4万元,由商场提供安装,收取安装费4000元,商场购买安装空调使用的辅助材料支出1000元,取得专用发票。应如何征税?;3、 兼营货物销售与非应税劳务;(1) 含义: 指纳税人兼有销售货物和提供非应税劳务两类经营项目,并且这种经营不发生在同一业务中 (2) 税务处理: 分别核算,分别征税 货物和应税劳务征增值税 非应税劳务征营业税 未分别核算的,由主管税务机关核定销售额;例1、 某机械生产厂本月销售车床200万元(不含税),同时对外承揽安装设备业务收入50万元,应如何征税? 若该厂未分别核算两项业务,当月营业收入共计250万元,应如何征税?; 例2、 某装修公司承接A公司一项包工不包料的装修工程,收取装修费10万元,另外将装饰材料销售给B单位,取得收入2万元(不含税),应如何征税? 若公司未将两项业务分别核算,应如何征税?;4、混业经营;混业经营 试点纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务,应分别核算,否则从高适用税率或征收率。 兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率; 兼有不同征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率; 兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率。;混合销售行为/兼营行为/混业经营的比较;二、 纳税义务人 ; (1)甲 丙 丁 应纳税额=2000×17%-1000×17%=170 (2)乙 丙 丁 应纳税额=2000×17%-0=340 ;(1) 小规模纳税人的涵义 年销售额在规定标准以下,会计核算不健全,不能按规定保报送有关税务资料的纳税人 (2) 小规模纳税人的认定标准: A、从事生产、提供应税劳务为主的,年销售额<50 万 B、从事货物批发、零售的 ,年销售额<80万 C、个人(个体工商户除外) D、非企业性单位 E、不经常发生增值税行为的企业 特殊规定: 小规模生产企业,会计核算健全的,可申请认定为一般纳税人。 ;类型;§2.3 税率和征收率;例:某拖拉机制造厂既生产销售拖拉机,又兼营拖拉机维修业务。某月销售拖拉机20台,不

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