电工学及电气设备第二章答案(3).docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
电工学及电气设备第二章作业(3) 19、在交流220V的供电线上,接有220V、100W的电烙铁10把和220V、400W的单相电机2台,电机运行时的功率因数为cos1=0.7(感性)。试求供电线路上的总电流、总有功功率、无功功率、视在功率及总功率因数。 解:以电压U为参考相量,设U=220/_0°,因为电烙铁为纯电阻,故电烙铁电流I1与U同相,电机电流I2滞后于U一个 角。 所以I1=/_0°=0.4545/_0° I2=/_-arccos1=1.818/_-arccos0.7=1.818/_-45.57° 因此总电流 I=10I1+2I2=0.4545/_0°+1.818/_-45.57°=7.55/_-20.11° 总有功功率P=UIcos=220×7.55×cos(-20.11°)=1559.74W 总无功功率Q=UIsin=220×7.55×sin(20.11°)=571.09 var 总视在功率S=UI=220×7.55=1661 VA 功率因数= cos=cos(20.11°)=0.939 22、在图2-22所示的电路中,R=22Ω,XC=11Ω,XL=22Ω,电源电压U=220V,试求电路的总电流及功率因数。 解:设U=220/_0° 则IR===10/_0° IL===10/_-90° IC===20/_90° 故总电流I=IR+IL+IC=10/_0°+10/_-90°+20/_90°=10/_45° 功率因数= cos=cos(45°)=0.707 25、无源二端网络的电压u=220sin(314t+20°)V,电流i=10sin(314t-40°)A,如图2-25所示。求: (1)电路串联形式的等效电阻及电抗。 (2)电路输入的各功率。 解:(1)由题知电压超前电流60°,故电路中串联有电感,设其感抗为XL,等效电阻阻值为R。 阻抗Z===22/_60° 又可写为Z=R+jXL 故等效电阻R=22×cos60°=11Ω 电抗XL=22sin60°=19.05Ω (2)有功功率P=UIcos=220×10×cos60°=1100 W 无功功率Q=UIsin=220×10×sin60°=1905.26 var 视在功率S=UI=220×10=2200 VA 27、一台三相发电机的相电压为220V,在正确接成星形时,三个线电压都是380V。如果将A相绕组反接,试求此时各线电压为多少? 解:以UA为参考相量,A反接后: UA=220/_180°,UB=220/_-120°,UC=220/_120° 各线电压UAB=UA-UB=220/_180°-220/_-120°=220/_-60° UBC=UB-UC=220/_-120°-220/_120°=380/_-90° UCA=UC-UA=220/_120°-220/_180°=220/_60° 29、已知三相星形接线的对称负载每相阻抗Z=4+j3Ω,当加三相对称电压且线电压为380V时,求负载的相电流、线电流和三相有功功率、无功功率及视在功率。 解:相电压有效值UP=220V 相电流IP===44A 电流滞后电压角 =arctan=37° 星形连接中相电流与线电流的关系 IL=IP=44A 各相的有功功率P=UPIPcos=220×44×cos37°=7730.79 W 无功功率Q= UPIPsin=220×44×sin37°=5825.57 var 视在功率S=UPIP=220×44=9680 VA 总有功功率P总=3P=3×7730.79=23192.37 W 总无功功率Q总=3Q=3×5825.57=17476.71 var 总视在功率S总=3S=3×9680=29040 VA 30、当将上题负载接成三角形时,仍加上述电压,再求此时的相电流、线电流及三相个功率。 解:在三角形连接时 UL=UP=380V 相电流IP===76A 线电流IL= IP=131.64 A 各相的有功功率P=UPIPcos=380×76×cos37°=23104 W 无功功率Q= UPIPsin=380×76×sin37°=17328var 视在功率S=UPIP=380×76=28880 VA 总有功功率P总=3P=3×23104=69312 W 总无功功率Q总=3Q=3×17328=51984 var 总视在功率S总=3S=3×28880=86640VA 31、在图2-31所示的电路中,电源相电压为380V,R=XL=XC=20Ω,求各相电流及中线电流。 解:由题知相电压UP==220 V 设UA=220/_0°,则UB=C,UC=220/_-120° 各相电流IA===11 A IB===11/_-30°A IC===11/_30°A 中线电流I0=IA+IB+IC=11+11

文档评论(0)

LIU2021 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档