其他税收法律制度课 后 练 习 一、单项选择题 1.根据关税的有关规定,下列不属于关税纳税人的是( )。 A.经营进口货物的收货人 B.入境旅客随身携带的行李的持有人 C.经营出口货物的收货人 D.馈赠物品的所有人 1. 【答案】C 【解析】经营出口货物的发货人,为关税的纳税人。 2.根据关税的有关规定,在关税最惠国税率的基础上,对于一些国内需要降低进口关税的货物,以及出于国际双边关系的考虑需要个别安排的进口货物,可以实行( )。 A.协定税率 B.特惠税率 C.关税配额税率 D.暂定税率 2. 【答案】D 【解析】在关税最惠国税率的基础上,对于一些国内需要降低进口关税的货物,以及出于国际双边关系的考虑需要个别安排的进口货物,可以实行暂定税率。 3.某外贸企业2013年8月从英国A企业进口一批货物,货物的成交价格是100万元,外贸企业另外支付给英国A企业卖方佣金10万元,支付给境外采购代理人买方佣金5万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费为2万元、保险费为1万元。则该外贸企业进口该批货物的关税完税价格为( )万元。 A.103 B.113 C.115 D.118 3. 【答案】B 【解析】一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为关税完税价格。其中到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入完税价格,而向境外采购代理人支付的买方佣金则不计入完税价格中。所以该外贸企业进口该批货物的关税完税价格=100+10+2+1=113(万元)。 4.根据契税法律制度的规定,纳税人应当自纳税义务发生之日起( )内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理契税的纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。 A.7日 B.10日 C.15日 D.30日 4. 【答案】B 【解析】纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理契税的纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。 5.下列关于房产税纳税义务人的表述中,不正确的是( )。 A.产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人 B.产权出典的,出典人为房产税的纳税人 C.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为房产税的纳税人 D.纳税单位无租使用免税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税 5. 【答案】B 【解析】选项B:产权出典的,承典人为房产税纳税人。 6.我国公民李某拥有两套住房,一套原值为800000元的住房供自己居住,另一套原值为500000元的住房,于2013年1月1日按市场价格出租给公民张某用于居住,当年取得租金收入20000元。已知当地规定的房产余值扣除比例为20%,则李某2013年应缴纳房产税( )元。 A.0 B.800 C.2400 D.4800 6. 【答案】B 【解析】个人所有非营业用的房产免征房产税,但对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章征收房产税。个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。则李某2013年应缴纳房产税=20000×4%=800(元)。 7.王某以一套价值50万元的房产与刘某的一套价值78万元的房产交换,王某以现金方式补偿给刘某差价。已知当地契税适用税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法中正确的是( )。 A.王某应纳契税=78×3%=2.34(万元) B.王某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元) C.刘某应纳契税=50×3%=1.5(万元) D.刘某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元) 7. 【答案】B 【解析】土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。交换价格不相等的,由“多交付”货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。所以本题中应该由多支付差价的王某来缴纳契税,王某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)。 8.下列关于契税税收优惠的说法中,不正确的是( )。 A.军事单位承受房屋用于军事设施的,免征契税 B.纳税人承受荒山、荒沟土地使用权用于农业生产的,减半征收契税 C.城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税 D.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税 8. 【答案】B 【解析】选项B:纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使
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