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自考00159《高级财务会计》(2016版)课下练习题目-第八章 所得税会计
自考试00159《高级财务会计》(2016版)课下练习题目第八章所得税会计重点应用知识点:⑴资产负债的计税基础、可抵扣暂时性差异和应纳税暂时性差异⑵递延所得税资产和递延所得税负债的会计账务处理⑶当期所得税、递延所得税、所得税费用的计算和会计处理1.教材P30 五、核算题30. 答案在P352. 2010年甲公司的利润总额为5 000 000元,适用的所得税税率为25%,当年发生的有关交易和事项中,会计处理与税务处理存在的差异如下:(1)支付违法经营罚款100 000元。(2)取得国债利息收入50 000元。(3)年末计提了300 000元的存货跌价准备。(4)当年取得某项无形资产,成本为5 000 000元,甲公司将其作为使用寿命不确定的无形资产不进行摊销,年末该无形资产未发生减值。按税法规定,该无形资产当年摊销额为1 000 000元。(5)年末预提了因销售商品承诺提供1年的保修费400 000元。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许扣除。要求:(1)计算应交所得税。(2)计算递延所得税资产和递延所得税负债。(3)计算所得税费用。(4)编制有关的会计分录。答:(1)应交所得税=(5000000+100000-50000+300000-1000000+400000)×25%=1187500(元)(2)递延所得税资产=(300000+400000)×25%=175000(元)递延所得税负债=1000000×25%=250000(元)(3)所得税费用=1187500-175000+250000=1262500(元)(4)借:所得税费用1262500递延所得税资产175000贷:应交税费-应交所得税1187500递延所得税负债 2500003. 2010年甲公司的利润总额为6 000 000元,适用的所得税税率为25%,当年发生的有关交易和事项中,会计处理与税务处理存在差异如下:(1)支付税收滞纳金150 000元。(2)对乙公司的一项长期股权投资采用权益法核算,当年取得投资收益100 000元,乙公司适用的所得税税率为25%。(3)年末计提了350 000元的无形资产减值准备。(4)当年取得的某项交易性金融资产成本为2 000 000元,年末的公允价值为2 800 000元。按照税法规定,持有该项交易性金融资产期间公允价值的变动不计入应纳税所得额。(5)年末预提了因销售商品承诺提供1年的保修费500 000元。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许扣除。要求:(1)计算应交所得税。(2)计算递延所得税资产和递延所得税负债。(3)计算所得税费用。(4)编制有关的会计分录。答:(1)应交所得税=(6 000 000+150 000-100 000+350 000-800 000+500 000)×25%=1 525 000(元)(2)递延所得税资产=(350 000+500 000)×25%=212 500(元)递延所得税负债=800 000×25%=200 000(元)(3)所得税费用=152 500-212 500+200 000=1 512 500(4)借:所得税费用 1 512 500递延所得税资产 212 500贷:应交税费――应交所得税 1 525 000递延所得税负债 200 000
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