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第九章 税收制度目录:0102我国税收制度的演变商品课税03所得课税04资源税和财产税0506国内外税收制度改革国际税收01我国税收制度的演变一、税收制度概述二、我国税制的历史演进一、税收制度概述1、税收制度的概念一说:税制是国家各种税收法律、法令、条例、实施细则、税收征管办法和征管体制的总和。二说:税制是国家按一定的政策原则组成的税收体系,其核心是主体税种的选择和各种税种的搭配。2、税收制度的结构单一税制:在一个国家只征收一种税的税收制度 。复合税制:在一个国家同时开征两个以上税种的税收制度。 复合税制效果明显优于单一税制。 迄今的税收实践中,税制结构的演变经历了三个阶段,即传统的直接税为主的税制结构、间接税为主的税制结构和现代的直接税制度。 3、税收制度的构成要素 税收制度的构成要素主要包括课税对象、纳税人、税率、纳税环节、纳税期限、减免税等(1)纳税环节 纳税环节指商品从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。有单环节征税、多环节征税之分。(2)纳税期限纳税期限指税法规定的纳税义务发生后,纳税人应该缴纳税款的时间界限,体现了税收的固定性和强制性。(3)减免税属于减轻纳税人负担的措施,对某些纳税人和课税对象给予鼓励和照顾。(4)附加、加成 附加是指地方附加,是地方政府在按基本税率征收正税之外,另征收的一部分税款。 加成是指为了实现某种限制政策或调节措施,对特定的纳税人实行的一种加税征收。(5)违章处理 违章处理指国家税务机关和司法机关对纳税人在违反税法行为时所作出的惩罚性的处理规定。二、我国税制的历史演进1、新中国税制的建立 政务院于1950年发布《全国税政实施要则》与《关于统一全国税政的决定》,建立新税制 全国设14个税种 建立了以流转税和所得税为主体的、多税种、多 次征的复合新中国税制2、计划经济时期的税制改革 1953年:修正税制 1958年:税制的首次简化工商统一税工商所得税 1973年:税制的再度简化国营企业只征工商税一种税集体企业只征工商税和工商所得税两种税3、1979—1993年的工商税制改革 在这一时期,我国税制进行了频繁、重大的改革,初步建立起适应有计划商品经济要求的税收体系。4、1994年的工商税制改革 1994年:税制的全面改革 1994年后我国税制的局部重大改革02商品课税一、商品课税的特征和功能二、我国现行商品课税的主要税种一、商品课税的特征和功能商品课税指所有以商品和劳务的流转额为征税对象的税种,国际上统称“商品和劳务税”。1、商品课税的特点 第一、商品课税的征收具有隐蔽性,商品课税名义上由商品和劳务的销售者缴纳,实际上所缴纳的部分附加在商品售价中。 第二、商品课税的征税对象为商品和劳务的流转额,税收负担易于转嫁。 第三、征税面广,税源普遍,一般采用比例税率。 第四、商品课税计征方便。 第五、税收分配具有累退性,不符合税收量能负担的公平原则。二、我国现行商品课税的主要税种1、增值税 增值税是以商品在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。(1)增值税的特征 1)多环节征税,税不重征 2)中性 3)税收转嫁 4)内在稽核机制(2)增值税的类型 1)生产型增值税 指计算增值额时不允许将外购固定资产的价款从 商品和劳务的销售额中抵扣。从总体经济看,这一税基就是国民生产总值,因而称为生产型增值税。 2)收入型增值税 指允许纳税人在计算增值额时从商品和劳务的销售额中减去其所耗用本期用于生产应税商品和劳务的固定资产价值,作为增值额,并据以课税。这一税基就是国民收入,因而称为收入型增值税。 3)消费性增值税 指允许纳税人在计算增值额时从商品和劳务销售额中扣除当期购进的固定资产总额的一种增值税。从全社会的角度,增值税相当于只对消费品征税,因此称之为消费性增值税(3)我国现行的增值税制度我国增值税制度的内容纳税人销售和进口货物,提供加工、修理修配劳务的单位和个人区分小规模纳税人和一般纳税人征税范围销售和进口货物提供加工、修理修配劳务视同销售货物混合销售行为兼营非应税劳务特殊项目税率基本税率:17%低税率:13%零 税率:出口货物小规模纳税人:4% 或6%税收减免 税收减免的项目主要包括农业生产者销售自产农产品、古旧图书、直接用于科学研究的进口仪器设备等征税管理增值税专用发票的管理纳税期限和申报期限案例:某公司的经营业务为购入机器价值500万元,预计使用5年,无残值。购入原材料100万元,全部投入生产,当年销售收入1000万元,增值税税率为17%,(以上价格均不含税价,各项业务均取得法定票据)计算公司在生产型、收入型、消费型增值税制度下分别应缴纳多少增值税? 年折旧=500/5=100万元生产型:进项税额=100*17%=17万元 销项税额=1000*17%=170万元 应缴纳的增值税=170-
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