第七章企业经营的税务筹划.pptxVIP

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第七章 企业经营的税务筹划; 企业在购进销售、收益分配、汇总纳税等日常经营活动中,为了实现自身利益最大化,要充分考虑各种影响因素,其中税收就是一个不可忽视的因素。企业经营的税务筹划应综合考虑所涉各税种。; 第一节 企业购销活动的税务筹划 一、购销活动税务筹划的原则 第一,要考虑企业的总体税负,应尽量寻找使企业总体税负最低的方案。 第二,企业必须着眼于整个筹划期间的税负最小化。 ;第三,作为价值链上的一个环节,企业考虑上下游???业的税负,才能保持稳定的联系,保证经济活动得以顺畅进行。 第四,企业在进行购销活动的税务筹划时,还须考虑税务筹划可能会给企业经济活动带来的影响。 因此,企业应从战略的角度进行购销活动的筹划,要具有整体观念,不能一味寻求税负最低的方案。;二、购销活动税务筹划的方法 降低企业购销活动的总体税负,可以通过选择适用低税率或减少税基两种方式来实现,而在企业日常购销活动中,更多地采用减少税基的方式进行税务筹划。 减少收入总额和增加扣除项目金额(进项税额)可以减少企业的税款支出,降低企业的税收负担。 ;(一)收入总额的税务筹划 在销售活动中,企业可以通过销售方式的选择、结算方式的选择以及结算工具的选择来进行筹划。 企业也可以利用转移定价的方式,通过关联方交易来转移收入。这种税务筹划的方法尤其适用于企业集团。 ; 企业还可以通过汇率选择进行税务筹划。企业日常外币业务所发生的汇兑损益原则上都是直接计入当期损益,其所得税筹划的关键是通过选取适当的记账汇率,使得核算出的净汇兑损失最大化或净汇兑收益最小化,从而尽量使企业当期的应纳税所得额最小,减少企业的税收负担。 ;?【例】某公司属于增值税一般纳税企业,2008年12月10日出口销售商品1 000件,销售合同规定的销售价格为每件200美元,货款尚未收到。12月20日,收到12月10日赊销货款100 000美元。假设该公司12月份未发生其他销售业务,12月份发生进货成本1 000 000元,以人民币结算。该公司11月30日银行存款和应收账款外币账户期末余额分别为:; 表11-1 ? ;? 市场汇率分别为:; 假设该公司银行存款和应收账款外币账户12月份未发生其他收付行为。分别选择业务发生日市场汇率和当月1日的市场汇率将外币折算为人民币记账,并分析对公司税负的影响。 方案1:公司采用业务发生日的市场汇率作为记账汇率,则 应纳增值税=200 000×7.3×17%-1 000 000×17% =78 200(元);期末汇兑损益为: 应收账款账户汇兑损益=200 000×7.35- (100 000×7.4+200 000×7.3-100 000×7.35) =5 000(元) 银行存款账户汇兑损益 =300 000×7.35-(200 000×7.4+100 000×7.35) =-10 000(元) 公司12月份发生汇兑损失5 000元,可以降低所得税 5 000×25%=1 250(元) ;方案2:公司采用12月1日的市场汇率作为记账汇率,则应纳增值税=200000×7.4×17%-1 000 000×17% =81 600(元) 期末汇兑损益为: 应收账款账户汇兑损益=200 000×7.35- (100 000×7.4+200 000×7.4-100 000×7.4) =-10 000(元) 银行存款账户汇兑损益=300 000×7.35- (200 000×7.4+100 000×7.4) =-15 000(元) 公司12月份发生汇兑损失25 000元,可以降低所得税 25 000×25%=6 250(元); 通过两种方法比较可以看出,公司采用业务发生日的市场汇率作为记账汇率比采用12月1日的市场汇率作为记账汇率少负担3 400元(81 600-78 200)的增值税税金,但会多负担5 000元(6 250-1 250)的所得税税金,公司的总体税收负担比采用期初汇率作为记账汇率多1 600元(不考虑其他相关税费)。 结论: 公司必须预先综合测算,考虑各种因素选择合理的外币汇率,在进行折算汇率选择的税务筹划时,企业不仅要考虑汇率和税率的变动性,也要考虑企业销售和进货的主要结算方式和金额以及其他外币账户的增减变动情况。;(二)进项税额和税前扣除项目的税务筹划 企业可以从两个方面对进项税额和税前扣除项目进行税务筹划,

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