(价格学课件)第八章价格调整策略.pptVIP

  • 7
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 22页
  • 2021-09-26 发布于上海
  • 举报
(价格学课件)第八章价格调整策略;二、主动调价的损益平衡分析 1、调价的两个基本问题 为了从降价中获得比降价前更多的利润,销量最少应增加多少? 为了从涨价中获得比涨价前更多的利润,销量最多可减少多少?; 某饮料企业目前某种饮料产品的价格P=10元,销售量q=4000,成本C=15000+5.5q。现企业考虑降价5%,他们相信这样可使其产品更具竞争力且管理层认为降价不会引起固定成本的变化。那么,为了从降价中获得更多的利润,销售量应至少增加多少?;;1、价格效应导致的利润损失 △p ×q= 0.5×4000=2000 2、数量效应带来的利润增加 (p+ △p –VC)×△q =(10-0.5-5.5)×△q = 4 △q ;所以,4 △q =2000 则: △q =500 即销售量变动△q /q ×100%=12.5% ; ;两个基本结论: 1、对同样的价格变化,边际贡献越大的产品,损益平衡销量的变化率越小。因此,若降价更能承受销售损失;若提价,则对销量减少的要求更苛刻。 2、对同样的价格变化,边际贡献越小的产品,损益平衡销量的变化率越大。因此,若降价,则更难承受销售损失;若提价,则更能承受销量的减少。;; 某加油站为顾客提供两种汽油:;;;; 若在该商场购买电脑的消费者,一

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档