- 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) 文档名称_后面数字从小到大代表更新进度
2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析
1:以下化学学问说法不正确的一项是〔 〕。单项选择题A、地壳中含量最多的四种元素,由多到少依次为O、Si、Al、FeB、多食芹菜可以预防缺铁性贫血,这是因为芹菜中含有丰富的铁质,这里的铁是指铁单质C、人体内含量最多、最重要的矿物元素是钙D、炒菜时油锅着火,可以用锅盖盖灭2:潜逃:离开单项选择题A、契约:商定B、凝视:窥探C、跟踪:追踪D、串通:合作3:左边图形听起来,将得到右边哪一个图形?单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择4:从所给四个选项中,选择最合适的一个填人问号处,使之呈现肯定的规律性〔 〕。单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择5:某仓库被盗。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四人的口供如下:甲:“仓库被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不行能作案的。〞乙:“丁就是罪犯。〞丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼观察他那一天进过仓库。〞丁:“乙是有意陷害我。〞现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么可以推出〔 〕。单项选择题A、甲是盗窃仓库的罪犯B、乙是盗窃仓库的罪犯C、丙是盗窃仓库的罪犯D、丁是盗窃仓库的罪犯6:一口水井,在不渗水的状况下,甲抽水机用4小时可将水抽完,乙抽水机用6小时可将水抽完。现用甲、乙两台抽水机同时抽水,但由于渗水,结果用了3小时才将水抽完。问在渗水的状况下,用乙抽水机单独抽,需几小时抽完?单项选择题A、12小时B、13小时C、14D、15小时7:以下天文学问的表述不正确的〔 〕。单项选择题A、星星的发光能力不同,距离地球远近也不同,所以看上去有的暗有的亮B、因为冬天时地球转到了和夏天不同的位置,所以冬夜的天空星星稀有C、天空星座的样子不会转变D、天空的星星之所以看起来会眨眼,是因为我们在透过云层看它8:由于近期的干旱和高温,导致海湾盐度增加,引起了很多鱼的死亡。虾虽然可以适应高盐度,但盐度高也给养虾场带来了不幸。以下哪项假如为真,能够提供解释以上现象的缘由?单项选择题A、持续的干旱会使海湾的水位下降,这已经引起了有关机构的留意B、幼虾吃的有机物在盐度高的环境下几乎难以存活C、水温升高会使虾更快速的繁殖D、鱼多的海湾往往虾也多,虾少的海湾鱼也不多9:从所给的四个选项中,选择最合适的—个填入问号处,使之呈现肯定的规律性。〔 〕单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择10:发作性睡病是一种病因不明的综合征,以具有发生异样睡眠的倾向为特征,包括白天嗜睡和常常夜间睡眠异样,出现病理性快动眼睡眠表现。快动眼睡眠异样,包括睡眠一开始就进入快速动眼睡眠期,与快动眼抑制无关的猝倒和睡眠瘫痪。以下各项不属于发作性睡病的是〔 〕。单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择11:鬼门关:凶险单项选择题A、高帽儿:恭维B、飞毛腿:快速C、打把势:练武D、臭皮囊:躯体12:单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择13:把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:单项选择题A、①②③,④⑤⑥B、①③④,②⑤⑥C、①③⑤,②④⑥D、①④⑥,②③⑤14:从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现肯定的规律性:单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择15:从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现肯定的规律性:单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择16:某篮球队主教练规定,假如一号上场,而且三号队员没有上场,那么,五号与七号队员中至少有一人上场。假如主教练的规定被贯彻执行了,一号队员没有上场的充分条件是〔 〕。A.三号队员上场,五号、七号队员没有上场B.三号队员没上场,五号、七号队员上场C.三号、五号、七号队员没上场D.三号、五号队员上场,七号队员没上场单项选择题A、三号队员没上场,五号、七号队员上场B、三号、五号、七号队员没上场C、三号、五号队员上场,七号队员没上场D、请选择17:从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现规律性:单项选择题A、请选择B、请选择C、请选择D、请选择18:向国家纳税是全部公民的义务,但是,有的公民偷税漏税。不过,并非全部的公民都偷税漏税。据此。可以推出〔 〕。单项选择题A、公民的义务是向国家纳税B、有的公民不偷税漏税C、
您可能关注的文档
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_4191.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_41912.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_41910.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_41913.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_41911.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_41918.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_41914.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_41915.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_41917.docx
- 2021年公务员《判断推理》通关试题每日一练带答案含解析_41916.docx
文档评论(0)