试谈所得税的会计处理 .pptxVIP

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湖 北 经 济 学 院 · 会 计 学 院;学习目的 通过本章教学,使得学生对所得税会计的基本内容有一个较全面了解,要求学生理解并掌握所得税会计产生的原因,掌握所得税的会计处理方法。 ;本章重点及难点 计税基础与暂时性差异 资产负债表债务法的会计处理方法 ;本章结构 第一节 概述 第二节 所得税的会计处理 复习思考题 ; 第一节 所得税会计概述;三、资产、负债的计税基础 (一)资产的计税基础 资产的计税基础,是指企业收回资产账面价值过程中,计算应纳税所得额时按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额。 通常情况下,资产在取得时其入账价值与计税基础是相同的,后续计量过程中因企业会计准则规定与税法规定不同,可能产生资产的账面价值与其计税基础的差异。 ; (二)负债的计税基础 负债的计税基础,是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额。 ;9、我们的市场行为主要的导向因素,第一个是市场需求的导向,第二个是技术进步的导向,第三大导向是竞争对手的行为导向。七月-21七月-21Wednesday, July 21, 2021 10、市场销售中最重要的字就是“问”。06:52:1206:52:1206:527/21/2021 6:52:12 AM 11、现今,每个人都在谈论着创意,坦白讲,我害怕我们会假创意之名犯下一切过失。七月-2106:52:1206:52Jul-2121-Jul-21 12、在购买时,你可以用任何语言;但在销售时,你必须使用购买者的语言。06:52:1206:52:1206:52Wednesday, July 21, 2021 13、He who seize the right moment, is the right man.谁把握机遇,谁就心想事成。七月-21七月-2106:52:1206:52:12July 21, 2021 14、市场营销观念:目标市场,顾客需求,协调市场营销,通过满足消费者需求来创造利润。21 七月 20216:52:12 上午06:52:12七月-21 15、我就像一个厨师,喜欢品尝食物。如果不好吃,我就不要它。七月 216:52 上午七月-2106:52July 21, 2021 16、我总是站在顾客的角度看待即将推出的产品或服务,因为我就是顾客。2021/7/21 6:52:1206:52:1221 July 2021 17、利人为利已的根基,市场营销上老是为自己着想,而不顾及到他人,他人也不会顾及你。6:52:12 上午6:52 上午06:52:12七月-21 ;四、暂时性差异及其分类;例题;(二)暂时性差异的处理; 比如,交易性金融资产的公允价值变动。按照企业会计准则规定,交易性金融资产期末应以公允价值计量,公允价值的变动计入当期损益。如果按照税法规定,交易性金融资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,即其计税基础保持不变,则产生了交易性金融资产的账面价值与计税基础之间的差异。假定某企业持有一项交易性金融资产,成本为 1000 万元,期末公允价值为 1500 万元,如计税基础仍维持 1000 万元不变,该计税基础与其账面价值之间的差额 500 万元即为应纳税暂时性差异。;例题;五、递延所得税资产和递延所得税负债 资产负债表日,企业应当按照暂时性差异与适用所得税税率计算的结果,确认递延所得税负债、递延所得税资产以及相应的递延所得税费用(或收益),本准则第十一条至第十三条规定不确认递延所得税负债或递延所得税资产的情况除外。沿用上述举例,假定该企业适用的所得税税率为 33%,递延所得税资产和递延所得税负债不存在期初余额,对于交易性金融资产产生的 500 万元应纳税暂时性差异,应确认 165 万元递延所得税负债;对于负债产生的 100 万元可抵扣暂时性差异,应确认 33 万元递延所得税资产。 ;六、所得税费用的确认与计量;举例:某企业 12 月 31 日资产负债表中有关项目账面价值及其计税基础如下:; 假定除上述项目外,该企业其他资产、负债的账面价值与其计税基础 不存在差异,也不存在可抵扣亏损和税款抵减;该企业当期按照税法规定 计算确定的应交所得税为 600 万元;该企业预计在未来期间能够产生足够 的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。 该企业计算确认的递延所得税负债、递延所得税资产、递延所得税费 用以及所得税费用如下: 递延所得税负债=500×33%=165(万元) 递延所得税资产=100×33%=33(万元)

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