(完整版)四年级数学解决问题(分类).docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
解决问题一一促销问题 1、 每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱? 2、 一条裤子原价80元,五一期间商场举行优惠活动,买三送一,爸爸用原来买 3条裤子的钱买裤子, 每条裤子便宜多少钱? 3、 每瓶饮料3元钱,买5送1, 45名学生每人一瓶,要买多少平饮料?需要花多少钱? 4、 文化用品商店搞促销活动,钢笔 14元一枝,买5赠2,一次买5枝,每枝便宜多少钱? 上衣:29元/件,49元/两件 我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱? 6、饮料促销 销售方式一 1瓶 10元/瓶 销售方式二 1盒(2瓶) 18/盒 销售方式三 1箱(8瓶) 60元/箱 妈妈带了 200元去买饮料,最多能买多少瓶? 解决问题一一积的变化规律 8米,面积为560平方米。现在宽要增加到 24米,长不变。扩大后的绿地面积 是多少? 3、有一条6米宽的人行道,占地面积是 720平方米,为了行走方便,道路的宽度增加了 18米,长不变, 问扩宽后这条人行道的面积是多少? 4、一个长方形的草坪面积是 100平方米,扩建后,长扩大到原来的 2倍,宽扩大到原来的3倍,扩建后的 草坪是多少? 5、园林工人准备把花圃的宽增加到原来的 2倍,长不变,扩大后的花圃的面积是多少? 162 2平方米 6、一个长方形的花圃的长是 132米,宽是55米,如果把宽也增加到 132米,成为正方形花圃,面积会增 加多少? 7、如图是一块绿地,如果长不变,要把宽增加到绿地成为正方形,这块绿地的面积要增加多少平方米? 360平方米 解决问题一一行程问题 1、 一辆汽车往返于甲乙两地,去时的速度是 56千米/时,共用5小时,返回时只用了 4小时,这辆汽 车返回时的速度是多少? 2、 爸爸去开会,去的时候,每小时行 40千米,5小时到达,返回时,每小时行 60千米,4小时能到 达吗? 4、 一辆汽车每分钟行使800米,行使288千米,需要多少小时? 5、 汽车上山时每小时行 36千米,行了 5小时到达山顶,下山时原路返回只用了 4小时,汽车下山比上 山每小时多行多少千米? 6、 甲地到乙地的公路长 360千米,汽车从甲地开往乙地, 3小时行了 135千米,照这样计算,到达乙 地还需要几小时? 7、长方形的宽增加到21米,长不变,面积就是 252平方米,算一算,原来花坛的长是多少?原花坛的面 积是多少? 解决问题——变式问题 1 、 王叔叔从早上 8 时到中午 12 时一共给 960 棵树喷洒农药,王叔叔平均每小时给多少棵果树喷洒农 药? 2 、 李叔叔一共星期做完了 210 个零件,照这样计算,七月份全月能做多少个零件? 3 、 全校师生去旅游,共有 130 人,每辆车限载客 35 人,需要准备几辆车? 4 、一头猪 4 个月大约吃 700 千克饲料,照这样计算,一头猪一年大约吃多少千克的饲料? 4、 小红准备在假期读一本 298 页的故事书,每天读 24 页,预计从 8 月20 日开始读,到 9月 1 日开 学,她能在开学前读完这本书吗? 5 、 王叔叔在承包的荒山上种满了树,这些树每年可以吸收二氧化硫 960 千克,如果每公顷树林一年可 以吸收二氧化硫 48 千克,你能算出王叔叔承包了多少公顷的荒山吗? 6 、 某修路队修一条路,平均每天修 135 米已经修了 44 天,还剩 520 米没修好,这条路全长多少米? 7 、四年级共有 106 人参加舞蹈表演,要统一购买 47 元一套的服装,学校大约要准备多少钱

文档评论(0)

wangxing1张 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档