- 1、本文档共192页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
所有权、控制权、风险;资产负债表;资产负债表;资产负债表;财务目标与公司代理关系;第一章 财务管理概述;具体财务管理目标;影响财务管理目标实现的因素;财务决策;财务环境及相关观念;金融市场的分类;相关观念;资金时间价值;第二章 财务分析与预算;一、财务分析的概念;二、财务分析的基本方法;三、从三大主表可以看到的信息;;案例一;;四、财务比率分析;;;;;;;;;财务分析系统;财务分析局限性;财务预算;五、现金预算的编制方法; 六、预算财务报表;;(答案)现金预算表;续表;第二题答案:
1.应收帐???=40*1000/360=111.1百万
流动负债=(100+111.11)/2=105.55百万
流动资产=105.55*3=316.66百万
总资产=316.66+283.5=600.15百万
资产收益率=50/600.15=8.3%
长期负债=600.15-105.55-50/12%=77.94百万;2.应收帐款回收期为40天时:
应收帐款额=30*100000/360=8340万元
产生现金流入量=11110-8340=2770万元
购回股票,权益减少到:
41667-2770=38897万元
权益收益率=5000/38897=12.85%
资产收益率=5000/(60000-2770)=8.74%
资产负债率=(60000-2770-38897)/(60000-2770)=32%;第三章 长期筹资决策;资本成本;资本成本;资本成本;练习题答案:
1.(1)债券成本=
1000*10%*(1-46%)/970*(1-5%) =5.86%
(2)优先股成本=8/100-9=8.79%
(3)留存收益成本=9.8/75=13.07%
(4)普通股成本=2.8*(1+8%)/(53-6)+8%
=14.43%;资本成本;边际资本成本:企业每增加一批新资金的成本。;(4)分界点2=180000/45%=400000(元)
(5)WACC=45%*7.2%+15%*9%+40%*13.2%
=9.87%;边际资本成本;资本结构;资本结构;复合杠杆:DOL×DFL;;东山公司的滑雪帽生产;资本结构理论;早期资本结构理论;早期资本结构理论;早期资本结构理论;MM理论;MM理论;资本结构;最佳资本结构的确定;资本结构;每股收益无差异点;选择资本结构的实际因素;练习题第4题答案:
(1)∵825 =;∵1107=;;(3)S=(400000-1000000*12%)*(1-35%)/17%=1068864(元)
WACC=1000000/(1000000+1068864)*12%*(1-35%)+1068864/(1000000+1068864)*17%=12.56%
∵12.56%<14.07%∴方案可行;练习题;;临界点1=120000/40%=300000(元)
临界点2=180000/60%=300000(元)
WACC1=7%*40%+19%*60%=14.2%
WACC2=11%*40%+22%*60%=17.6%;300000;第四章 中长期融资;权益资本筹集;;;普通股股票;普通股股票;普通股股票;普通股股票;普通股股票;普通股股票;优先股股票;优先股股票;实例;优先股股票;股票的发行与上市;创业板的上市条件;股票的发行与上市;长期负债筹资;长期债券;长期债券;长期债券;;长期债券;长期借款;特殊方式筹资;租赁;租赁;租赁;第四章练习题第1题答案:
(1)每股帐面价值=
[470000-(32000+36000+72000)]/20000=16.5(元)
(2)每股帐面价值=
[(470000+13.5*10000)-(32000+36000+72000)]/30000=15.5(元);练习题第2题答案:
(1);(3)债券价格将向1000元跌落,8年后,至到期日,将为1000元;练习题第5题答案:
(1)每年应支付的租金:
;摊销计划表;可转换证券;选择权;可转换证券;价值;认股权证;价值;选择权的作用;第五章 营运资本管理;营运资本管理策略;营运资本管理策略;;现金管理;现金管理的目的;现金持有量决策;实例;现金的日常管理;应收帐款管理;应收账款管理;应收帐款管理;应收帐款管理;实例;应收帐款管理;练习题第3题答案;练习题第4题答案:
原来公司应收帐款平均占用额=300000/6=50000(元)
改变信用条件后应收帐款平均占用额=300000/12=25000(元)
节省的机会成本=(50000-25000)*20%=5000(
文档评论(0)