- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
上海海事大学物流配送课堂作业及参考答案整理版
第一节课:
1.假定某男式衬衣制造商在德克萨斯州的休斯顿设厂生产衬衣,生产成本为每件8美元(含原材料成本)。芝加哥是其主要市场,年需求为10万件。衬衣在休斯顿的定价为15美元,从休斯顿到芝加哥的运输、存储费用为5美元/担。每件包装后的衬衣重1磅。(1担=110磅)公司还有另一种备选方案,公司可以在台湾生产衬衣,每件成本4美元(含原材料成本)。每件衬衣的原材料重1磅,从休斯敦到台湾,运输费为2美元/担。衬衣完工后,将直接运往芝加哥,运输、存储成本为6美元/担。估计每件衬衣的进口税为0.5美元。 问题:
从物流―生产成本的角度看,是否应在台湾生产衬衣?
在进行最后决策之前,除经济因素外,还需要考虑哪些其他因素?
2.霸王电机公司要将小功率电动机运到基层仓库,其运输经理刚刚从某卡车公司那里收到一份费率减让的报价。该报价建议如果每批次至少运输3万磅的电动机,那么费率为每担3美元。当前报价是,如果运输2万磅产品或更多,则费率为每担5美元。如果运量不足2万磅,应适用每担9美元的费率。为了帮助运输经理做出决策,收集了一下补充信息:仓库年需求:每年5000个电动机; 仓库补订单的数量:每年43份; 每个电动机的重量、箱装:每个175磅; 仓库中电动机的标准成本:每个200美元; 订单处理成本:每单15美元;
全年库存持有成本占平均库存价值的百分比:每年25%; 仓库搬运成本:每担0.3美元; 仓库空间:不限
请问:该公司是否应使用新的报价?
第二节课:
1.戴维斯钢铁经销公司计划在其分拨网络中再建一座仓库。对其他仓库产品―销售额的分析表明,25%的产品实现75%的销售额。在该企业,仓库中不同产品的库存政策是不同的,前20%的产品是A类产品,库存周转次数是8;其次的30%产品或B类产品的周转次数是6;剩余C类产品的周转次数是4. 仓库中共有20种产品,预计销售额是260万美元。据你估计,该仓库的平均库存是多少? 待定系数A=0.25*(1-0.75)/(0.75-0.25)=0.125
A产品的累积销售比例Y=((1+0.125) *4/20)/(0.125+4/20)=0.6923 A产品的平均库存=2600000*0.6923/8=224997.5
B产品的累积销售比例Y=((1+0.125)*10/20)/(0.125+10/20)=0.9 B产品的平均库存=2600000*(0.9-0.6923)/8=90003.3 C产品的平均库存=2600000*(1-0.9)/4=65000
该仓库的平均库存=224997.5+90003.3+65000=380000.8
2贝塔公司(Beta Products)准备新建一个仓库。从所有产品中挑出10中属于A类和B类的产品存放在新仓库中。所有的C类产品都由工厂供应。新仓库所服务地区的年销售额预计为300万箱(A、B、C)。历史数据显示30%的产品会实现70%的销售量。前20%的产品被定为A类产品,其次30%的产品是B类产品,其余的50%是C类产品。预计新仓库库存周转次数分别为:A类产品的是9,B类是5。每单位库存平均需要1.5立方英尺的空间,仓库中产品堆码可达16英尺高。 剔除通道、办公和其他空间占用,该企业需要多少有效的存储空间?
因为:每单位库存平均需要1.5立方英尺的空间,仓库中产品堆码可达16英尺高。 所以:仓库每堆码可放10箱,有效的存储空间为15立方英尺 待定系数A=0.3*(1-0.7)/(0.7-0.3)=0.225
A产品的累积销售比例Y=((1+0.225)*2/10)/(0.225+2/10)=0.5765 A产品的平均库存=3000000*0.5765/9=192156.9
A类产品仓库的平均有效的存储空间:192156.9/10*15=288235.35 B产品的累积销售比例Y=((1+0.225)*5/10)/(0.225+5/10)=0.8448 B产品的平均库存=3000000*(0.8448-0.5765)/5=160996.6 B类产品仓库的平均有效的存储空间:160996.6/10*15=241494.9
3.考虑一个零售商只销售一种产品的情况。基于过去的经验,管理者估计需求D和价格p之间的关系满足线性方程D=2000-0.6p。请问价格定为多少时收入最大?如果零售商制定两种价格,结果会怎样?在这种情况下,你能找到一组使得利润增长的价格么? 设总收入为S,则S=D*
您可能关注的文档
最近下载
- Q∕GDW 10559-2016 输电线路杆塔倾斜监测装置技术规范.docx VIP
- 供水水文地质勘察监理实施细则.docx VIP
- 2025至2030中国超高分子量聚乙烯(UHMWPE)行业市场深度研究与战略咨询分析报告.docx
- 高压氧治疗科室质控标准与操作流程.docx VIP
- YS∕T 1379-2020 纯铂化学分析方法 钯、铑、铱、钌、金、银、铝、铋、铬、铜、铁、镍、铅、镁、锰、锡、锌、硅含量的测定 电感耦合等离子体原子发射光谱法.pdf
- 《能源的开发和利用》.ppt
- 周易太极与中医学课件.ppt VIP
- (完整版)医院传染病防治应急预案.pptx VIP
- 完整版)医院传染病防治应急预案.pptx VIP
- 阿尔茨海默病康复-医学课件.ppt VIP
文档评论(0)