《用比例解决问题》.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* * * * * * * 用比例解决问题 判断下面每题中的两种量成什么比例关系 1、单价一定,总价和数量。 2、每小时耕地公顷数一定,耕地的总公顷数和时间。 3、全校学生做操,每行站的人数和行数。 (正比例) (正比例) (反比例) 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元. 我们家用了10吨水. 李奶奶家上个月的水费是多少元? 张大妈 李奶奶 每吨水多少元? 12.8÷8=1.6(元) 10吨水多少元? 1.6×10=16(元) 先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱. 也可以用比例的方法解决. ①题中已知哪两种相关联的量? ②它们成什么比例关系? ③你是根据什么判断的? 水费 因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例.也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等. 用水吨数 每吨水的价格 12.8元 ?元 8吨 10吨 一定或不变 解:设李奶奶家上个月的水费是X元. 12.8 8 = X 10 8X = 12.8×10 X = 16 12.8×10 8 X = 答:李奶奶家上个月的水费是16元. 我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元. 王大爷家上个月用了多少吨水? 张大妈 王大爷 我上个月的水费是19.2元. 李奶奶 每吨水多少元? 12.8÷8=1.6(元) 19.2元可以用多少吨水? 19.2÷1.6=12(吨) 先算出每吨水的价钱,再算出19.2元可以用几吨水?. * * * * * * *

文档评论(0)

jgx3536 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:6111134150000003

1亿VIP精品文档

相关文档