- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
[ 错例 1]
蓝色书屋新进 8 包故事书,每 20 套,每套 50 元。(根据问题连一连)
[ 思路点拨]在解答这一题时,一定要搞清楚每一个问题跟哪些条件是相关的。因
为只有条件和问题时相关联的,才能解答出来。
[指点迷津]做这种连线的题目时 ,一般的做法是:( 1 )理解题目,把条件按顺序标
上序号。比如在这里共有 3 个条件,分别是: ① 8 包故事书② 每包书有 20 套
③ 每套书 50 元;(2 )看问题,找相关的条件,排除无关的条件。比如: “一共
有多少套?”这个问题就与条件 ①②有关,而跟条件 “③每套的钱” 无关,所以连
线选择“20×8” 。所以正确的解答如下:
[错例 2]
小芳家去年上半年缴纳电费 360 元,下半年平均每月缴纳电费 70 元。小芳家去年
一共缴纳电费多少钱?上半年比下半年平均每月少缴纳电费多少元?
[思路点拨]这一类型的题目在小学三年级的解决问题中出现的频率非常高, 但是解
答方法不难,要求学生一定要认真读题,标注出题目中的关键词,读懂题目后再
作答。
[指点迷津]在这一题中,学生的错误主要集中在第二问, 一定要看清楚题目要求的
是“上半年比下半年平均每月少缴纳的钱 ”而不是“上半年比下半年少缴纳的钱 ” 。
所以正确解答: 360÷6=60 (元)70-60=10 (元)。
[错 3]
商店有三种钢笔,价格分别是 8 元、15 元、24 元;有两种笔记本,价格分别是 6
元、9 元。小亮带 100 元去商店购买钢笔和笔记本。
(1 )买 1 支钢笔和 3 本笔记本,最多要用多少元?最少呢?
(2 )买 1 支钢笔和 1 本笔记本,最多找回多少元?最少呢?
[思路点拨]在这一题中,有几个关键的词语:最多(少)要用、最多(少)找回,
一定要搞清楚 “要用”是指的买东西花掉钱,而 “找回”是指买东西剩下的钱。搞清
这一点后,再去判断 “最多(少)要用 ”是指买价钱最高(低)的物品花的钱, “最
多(少)找回 ”是指买价钱最低(高)的物品后剩下的钱。
[指点迷津]现在我们来看问题 “ (1 )买1 支钢笔和 3 本笔记本,最多要用多少元?
最少呢?” 最多要用多少钱,就是去买价格最高的物品,也就是 1 支 24 元的钢
笔和 3 个 9 元的笔记本,列式为: 24 +3×9=51 (元)。类似的可以解决最少用的
钱。问题“ (2 )买1 支钢笔和 1 本笔记本,最多找回多少元?最少呢? ” 中,要求
最多找回的钱,那么就要花去最少的钱,所以购买的是价格最低的钢笔和笔记本,
列式为:8 +6 =14 (元)100 -14 =86 (元)。类似的可以解决最少找回的钱。
[错 4]
淘淘从图书馆借了一本《笑猫日记》,共 146 页,看了 4 天后还剩 62 页,平均每
天看多少页?如果只能借阅 6 天,从第 5 天起,平均每天要看多少页?
【错因分析】
问题二中的“从第 5 天起” ,学生往往理解为 “接下来 5 天”, 就会用还剩的页数除以
5 。
【思路点拨】
理解题意,分析好数量关系是关键。 “如果只能借阅 6 天,从第 5 天起,平均每天
要看多少页? ” 的意思就是“还要看 2 天,平均每天要看多少页? ” ,就要去找两个
条件“还剩的页数”和“还要看的天数 ” 。正解解答为:6 -4=2 (天) 62÷2=31 (页)
[错例 5]
下面的算式中,得数与 110 -36 -24 相等的是( )
A .110 -36 +24
B.110 -(36 -24 )
C. 110 -(36 +24 )
【错因分析】
学生看到选项 A 的时候,一看后面 36 与 24 的和,就忽略了括号;或者看到选项
B,一看加了括号,没注意括号里的减号没有变加号。
【思路点拨】
“一个数连续减去两个数,等于这个数减去这两个数的和 ” ,学生对于减法的这一
性质,虽然已经记在心里,但在运用的时候,就会忽视括号或符号的使用。特别
是做选择题的时候,一定要把选项看清楚,看仔细,正确选项应该为 C 。
[错例 6]
下面的算式中,得数与 360÷6÷3 相等的是( )
A .360÷ (6÷3 )
B. 360÷ (6×3 )
C. 360÷6×
文档评论(0)