【教材解读】七、扇形统计图 2.练习二十一(习题详解)-六年级上册数学教材深度解读 人教版(含答案).docxVIP

【教材解读】七、扇形统计图 2.练习二十一(习题详解)-六年级上册数学教材深度解读 人教版(含答案).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第七单元 扇形统计图 2.练习二十一 习题讲解 1.李明每天作息时间安排如下。 (1)李明每天花多少时间做作业?你还能得到那些信息? (2)你认为李明作息时间安排合理吗? (3)你的作息时间与李明有什么不同? 【名师解析】一天有24小时,李明每天做作业占的百分百比为8%,那么李明每天做作业时间为:24×8%=1.92小时 李明每天睡觉时间时间最多,看电视和进餐时间最少。我认为李明的时间安排合理。我的睡眠时间比小明要少。但我的上课时间比小明要多。 【参考答案】1.92小时 我认为李明的时间安排合理 我的睡眠时间比小明要少 但我的上课时间比小明要多。 2.陈东家每月各种支出计划如下图。 (1)你能得到哪些信息? (2)如果陈东家每月各种支出2000元,你能提出并解决那些问题? 【名师解析】陈东家在食品和还购房贷款上支出相等并且最多 在水电上支出最少。可以算出各部分的支出钱数 食品支出:2000×30%=600元 还购房贷款支出:2000×30%=600元 教育支出:2000×15%=300元 服装支出:2000×10%=200元 水电支出:2000×5%=100元 其他支出:2000×10%=200元 【参考答案】陈东家在食品和还购房贷款上支出相等并且最多 在水电上支出最少。 思考:可以算出各部分的支出钱数?食品支出:2000×30%=600元 还购房贷款支出:2000×30%=600元 教育支出:2000×15%=300元 服装支出:2000×10%=200元 水电支出:2000×5%=100元 其他支出:2000×10%=200元 3.空气的主要成分按照体积含量各占总体积百分比情况如下图: (1)在100L空气中含有多少升氧气? (2)估计一下教室内大约有多少氧气? 【名师解析】空气中氧气所占百分比为21%,那么100L空气中含有氧气为:100×21%=21L 教室的长宽高分别为12m 10m 4m,那么教室的体积为:12×10×4=480m3=480000L 那么教室内氧气大约为:480000×21%=100800L 【参考答案】100L空气中含有氧气为21L 教室内氧气大约为100800L。 4.我国面积约为960万平方千米,各种地形所占百分比如图所示: (1)请你各种地形的面积填入下表。 丘陵面积为:960×10%=96万平方千米 根据这些信息,你能提出什么样的数学问题?试着解答一下。 若要反映各种地形面积的大小,应该用什么统计图? 【名师解析】山地面积为:960×33%=316.8万平方千米 高原面积为:960×26%=249.6万平方千米 盆地面积为:960×19%=182.4万平方千米 平原面积为:960×12%=115.2万平方千米 用条形统计图。 【参考答案】山地面积为316.8万平方千米 高原面积为249.6万平方千米 盆地面积为182.4万平方千米 平原面积为115.2万平方千米 用条形统计图 5.下面是广东省1990年、2000年、2010年、总常住人口和城镇常住人口变化情况。 通过统计图中的数据,你能得到哪些有用的信息??这些信息反映了怎样的变化趋势?你能根据题目中的统计图,完成下面的两个统计图吗? 【名师解析】1990年、2000年、2010年的总常住人口分别为6347.19万、8650.03万、10440.94万,城镇常住人口分别为2335.77万、4757.52万6911.90万。 【参考答案】广东省总常住人口和城镇常住人口变化折线统计图 广东省城镇常住人口占总常住人口百分比折线统计图 6.下面是我国2006----2011年年末电话用户数量情况。 (1)2006年末,移动电话用户比固定电话用户多百分之多少?2011年呢?根据计算结果,和同学交流一下你的感想。 (2)请你完成下面的统计图。 我国2006------2011年年末电话用户数量折线统计图 【名师解析】(1)2006年末,移动电话和固定电话用户总数为:36779+46106=82885万户 2006年末,移动电话用户所占百分比为:46106÷82885=55.6% 2006年末,固定电话用户所占百分比为:36779÷82885=44.4% 2006年末,移动电话比固定电话用户多的百分比为:55.6%-44.4%=11.2% 2011年末,移动电话和固定电话用户总数为:2

您可能关注的文档

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档