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税制课题研究论文(五篇)
内容提要:
1、新个人所得税制对工薪人员收入影响2、深化税制改革下的建筑企业增值税策划3、BEPS下的完善资本弱化税制4、建筑施工企业纳税筹划工作问题及办法5、财政税收在市场经济发展的影响
全文总字数:21300 字
篇一:新个人所得税制对工薪人员收入影响
新个人所得税制对工薪人员收入影响
摘要:个人所得税与我们的工作和生活息息相关,税收法律制度随着社会经济环境的变化不断进行修订。目前,我国个人所得税由分类所得税制向综合与分类相结合的混合所得税制改革取得了操作上的成功。科学合理的税收制度不仅让税收机关全面掌握纳税人纳税信息,还能够为企业和个人提供更加便利的操作流程,使征纳双方信息透明度加大,信息更加对称,有利于税收机关与企业、个人的相互连接。本文通过新个人所得税法的实际操作,浅析个税改革对工薪簇人员生活的影响。
关键词:个人所得税法;综合申报;汇算清缴
2018年,个人所得税由分类所得税制向综合与分类相结合的混合所得税制改革,理论上降低了个人所得税税负,实际操作中应用大数据规范了纳税申报流程,在生活中提高了人们幸福感。
一、新旧个人所得税法所得税制的优势比较分析
个人所得税法对个人所得进行了分类,包括:工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;经营所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得①。新旧个人所得税法中重要的区别就是由分类所得税制向综合与分类相结合的混合所得税制转变,同时修订了相关的扣除标准与适用税率等。
(一)分类所得税制的缺陷分类所得税制是指同一纳税人在一定时期内所取得的各项所得,按照“分国又分项”的原则,对不同类别的所得适用不同税率、不同费用扣除标准、不同征税方法及优惠政策,分别计算其应纳税额[1]。分类所得税制最大的优点是计算方便;缺点是难以实现税收的公平,主要体现在纳税人取得相同的收入,但因收入来源不同、收入次数不同、各月收入分布不同等原因,会导致税负不同。所以,分类所得税制的缺陷是难以实现税收公平。
(二)综合与分类相结合的混合所得税制的优势综合所得税制是指纳税人在一定时期内所取得的各项所得,采用综合合并进行纳税申报。综合所得税制的优点是能够合并征收,公平税负;其缺点是合并征收,计算相对复杂一些,需要进行年度汇算清缴。同时,要做好综合申报工作,对纳税人纳税意识、主动程度要求高,对征收机关的征管技术要求高,运用好综合申报功能,可以调动纳税人积极主动性,提高征纳管理的效率。下面举例说明现行个税的优势:某公司甲、乙两业务员全年工资收入均为210000元。甲1-6月每月工资收入为30000元,7-12月为5000元,每月发生1次劳务报酬1600元。乙每月工资收入为17500元,每月发生1次劳务报酬1600元。甲乙每月缴纳社保与附加扣除2000元,预扣预缴税额计算过程为:甲:1-6月,月工资应纳税所得额为30000-2000-5000=23000元,每月预缴23000*20%-1410=3190元,7-12月,月工资应纳税所得额为5000-2000-5000=-2000元,不需要预缴,劳务费在取得时由发放单位代扣代缴(1600-800)*20%=160元,全年合计预缴160*12+3190*6=21060元。乙:月工资应纳税所得额为17500-2000-5000=10500元,每月预缴10500*10%-210=840元,劳务费在取得时由发放单位代扣代缴(1600-800)*20%=160元,全年合计(840+160)*12=12000元[2]。甲乙全年应纳税额汇算清缴计算如下:(210000-2000*12-60000)+(1600-800)*12=135600元。135600*10%-2520=11040元。甲应退税21060-11040=10020元,乙应退税12000-11040=960元。可见,在综合与分类相结合的混合所得科制下,在一定条件下,收入是否均衡并不会影响税负,在一定程度上达到税收公平。
二、新个人所得税法的优化内容和规范程序
2018年12月18日,倍受企业员工关注的个人所得税改革尘埃落定,这项修订引起了全国的轰动,因为一时间大家都不知道如何计算和申报。随着2019年一整年的实施以及2020年全民年度汇算清缴工作的推进,大部分工薪簇都经历了一次年度申报。实践证明新个人所得税不仅优化相关内容,还规范了操作程序。
(一)优化内容新个税法主要优化的内容有四项:一是对工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费四项劳动性所得按年度计算实行综合征税,这一转变加大了税负公平;二是费用扣除标准由每月3500元调整为每年60000元,相当于每月5000元,提高了费用扣除标准,同时缴纳的五险一金以及企业年金也可以税前扣除;三是增
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