大学税法题库.docxVIP

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【例题·多选题】根据我国现行增值税的规定,下列属于加工修理劳务应当缴纳增值税的有( )。 A.设备维修   B.房屋修理   C.汽车租赁   D.管道安装   E.服装加工 『正确答案』AE 『答案解析』BCD属于销售增值税服务。 2.【例题·多选题】下列服务项目中,属现代服务业应当缴纳增值税的有( )。   A.外文翻译   B.场地租赁   C.快递服务   D.互联网接入   E.网络教育服务 『正确答案』ABC 『答案解析』D互联网接入,属于增值电信业务;E教育服务,属于生活服务。 3.【例题·计算题】某商贸企业(一般纳税人)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。 『正确答案』某商贸企业:   销项税=9.36÷(1+17%)×17%=1.36(万元)   进项税=1.24(万元)   此业务应纳增值税=1.36-1.24=0.12(万元) 4.【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。则该商业企业代销业务税务处理。 『正确答案』   零售价=5000÷5%=100000(元)   应纳增值税销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)   应纳增值税=5000 ÷(1+6%)×6%=283(元) 5.【考题改编·多选题】根据增值税规定,下列行为应视同销售征收增值税的有( )。   A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用   B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工   C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户   D.将新研发的玩具交付某商场代为销售   E.开发商以开发项目的一部分抵顶建筑工程款 『正确答案』CDE 『答案解析』选项A,将自产货物用于办公使用,不属于将自产货物用于非应税项目,不视同销售;选项B,将外购的货物用于职工福利,属于不得抵扣项目,不属于视同销售。 6.【2010年考题·计算题】某企业为一般纳税人,从某供销社购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税3.4万元,赠送给关系单位。 『正确答案』本月进项税额=3.4万元   本月视同销售业务的销项税额=20×17%=3.4(万元) 7.【考题·多选题】下列货物,适用13%增值税税率的有( )。   A.利用工业余热生产的热水   B.石油液化气   C.饲料添加剂   D.蚊香、驱蚊剂   E.食用盐 『正确答案』ABE 『答案解析』选项B、D适用17%的税率 8.【考题·单选题】某软件开发企业为增值税一般纳税人,10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元。该企业上述业务应退增值税( )元。   A.6920 B.8040   C.20520 D.2856022 『正确答案』C 『答案解析』当期软件产品增值税应纳税额=68000×17%+200000×17%-100000× 17%=28560(元),税负=28560/(68000+200000)×100%= 10.66%,即征即退税额=28560-(68000+200000)×3%= 20520(元) 9.【例题】某市一家科技公司(一般纳税人)购买一项境外A公司专利,向A公司支付特许权使用费300万元,A公司在中国境内未设机构。   则:   (1)科技公司应代扣代缴增值税   =300÷(1+6%)×6%=16.98(万元)   (2)科技公司应代扣代缴企业所得税   =300÷(1+6%)×10%=28.30(万元) 10.【例题·计算题】某企业(一般纳税人)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。 『正确答案』 销项税额=430000×13%+15000÷(1+13%)×13%=57625.66(元) ?11.【例题·计算题】某企业销售给乙公司同类商品15000件,每件不含税售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。 『正确答案』销项税=15000×20.50×17%=52275(元) 12.【例题·计算题】甲企业本月销售给某专卖商店A牌商品一批,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商店2%折扣,甲企业实际取得不含税销售额245万元,计算销项税额。 『正确答案』   计税销售额=245÷98%=250(万元)   销项税额=

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