[实用参考]个税-税收筹划.ppt

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* 工资分摊发放法分析 A公司拟对表现突出的生产者支付年终提成奖,该公司支付给员工的年基本工资与年提成工资两项合计为500000元。在总额一定的前提下,年基本工资与年提成工资两者比例不同,纳税人应纳的个人所得税也会有很大差别。 A公司拟采用绩效工资挂钩办法奖励生产者,在年基本工资与年提成工资总额为500000元,年提成工资的比例为48%,即年提成工资为240000元,年基本工资为260000元,月基本工资为21666.67元(无其他福利),按月底支付。年提成工资采用以下四种方式支付: (1)按月平均,月中支付;   (2)按季平均,季末支付;   (3)按半年平均,年中与年末支付;   (4)年终一次支付。   上面哪种支付方式最有利呢? * 工资分摊发放法分析 按国税发[2005]9号文件的规定,雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 * 奖金发放的相关规定 纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴: 先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。? 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率一速算扣除数 在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 * 工资分摊发放法分析 上述四种支付方式应纳的个人所得税分别如下: 按月平均,月中支付: 全年应纳的个人所得税=[(21666.67+20000-2000)×25%-1375]×12=102499.8元 按季平均,季末支付: 全年应纳的个人所得税=[(21666.67-2000)×20%-375]×8+[(21666.67+60000-2000)×35%-6375]×4=28466.67+86033.34=114500元; * 按半年平均,年中与年末支付 全年应纳的个人所得税=[(21666.67-2000)×20%-375]×10+[(21666.67+120000-2000)×45%-15375]×2=35583.34+94950.90=130534.24元; 年终一次支付 全年应纳的个人所得税=[(21666.67-2000)×20%-375]×12=42700元 按12个分摊后每月的奖金=240000÷12=20000元,适用税率为20%,速算扣除数为375元 年终奖金应纳税额=240000×20%-375=47625元 全年应纳税额=42700+47625=90325元 工资分摊发放法分析 * 劳务报酬所得节税筹划 1、分项计算筹划法 2、支付次数筹划法 如董事费收入 每次收入的确定 属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次 同一作品连载取得收入的,以连载完成后取得的收入为一次 个人通过民政部门等的公益性捐赠,30%以内的部分可以扣除 3、费用转移筹划法 由对方提供一定的福利,报销一定的费用 * 劳务报酬所得节税筹划 例.某人在一段时期内为某单位提供相同的劳务服务,该单位或一季,或半年,或一年一次付给该人劳务报酬。这样取得的劳务报酬,虽然是一次取得,但不能按一次申报缴纳个人所得税。   假设该单位年底一次付给该人一年的咨询服务费6万元。如果该人按一次申报纳税的话,其应纳税所得额如下:     应纳税所得额=60000-60000×20%=48000(元) 属于劳务报酬一次收入畸高,应按应纳税额加征五成,其应纳税额如下: 应纳税额=48000×20%×(1+50%)-2000=12400(元)   如果该人以每个月的平均收入5000元分别申报纳税的话,其每月应纳税额和全年应纳税额如下:   每月应纳税额=(5000-5000×20%)×20%=800(元)   全年应纳税额=800×12=9600(元)  12400-9600=2800(元)   这样,该人按月纳税可避税2800元。 * 劳务报酬所得节税筹划 某教授应邀到某地讲学,时间为6天,每天收入5000元,共取得收入30000元。 方案一,讲课时间从11月25日到11月30日; 方案二,讲课时间从11月29日到12月4日。 请从节税的角度选择合理的时间。 * 解答 方案一 应纳税额=30000 × (1-20%)×30%-2000=5200(元) 方案二 应纳税额=10000 × (1-20%)×20%+20000 × (1-20%)×20%=4800(元) 方案二比方案一节税400元。好处:增加了扣除,避免了加成征收。 * 稿酬所得的筹划 1、费用由出版社负担

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