2.9 连除运算和简单问题(课件)-2021-2022学年数学四年级上册.pptVIP

2.9 连除运算和简单问题(课件)-2021-2022学年数学四年级上册.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
四年级上册 2.9 连除运算和简单问题 找出有联系的条件,说说可以算出什么?怎样算? (1)把900本图书平均分给6个年级,每个年级有3个班。 (2)4组同学去植树,每组12人,一共144棵。 预习反馈 1.经历用自己的方法解决问题,将分布步计算改成连除算式的过程。 2. 结合具体事例,理解连除的运算顺序,会进行连除计算;在自主解决问题的活动中,获得成功的体验,感受算法多样化。 本节目标 情境导入 王爷爷家养的4头奶牛每星期产奶448千克。 观察情境图,说一说你发现了哪些数学信息和要解决的问题? 课堂探究 448÷7=64(千克) 64÷4=16(千克) 先算4头奶牛每天产多少奶…… 先算1头奶牛每星期产多少奶…… 448÷4=112(千克) 112÷7=16(千克) 方法一: 方法二: 课堂探究 想一想:我们可以把这两种方法中的两个算式分别列成一个算式吗?该怎样列成一个算式呢? 课堂探究 方法一: 448 ÷7 ÷4 =64 ÷4 =16(千克) 方法二: 448 ÷4 ÷7 =112 ÷7 =16(千克) 答:平均1头奶牛每天产奶16千克。 计算连除,要从左往右依次计算。 课堂探究 王爷爷家养的4头奶牛每星期要喂560千克饲料。平均1头奶牛每天吃多少千克饲料? 560 ÷7 ÷4 =80 ÷4 =20(千克) 答:平均1头奶牛每天吃20千克饲料。 560 ÷4 ÷7 =140 ÷7 =20(千克) 练一练 先说一说运算顺序,再计算。 840÷8÷5 =21 =105÷5 (408-103)÷5 =61 =305+5 31×3×46 =4278 =93×46 520-42×12 =16 =520-504 864÷(61-53) =108 =864÷8 280+378÷6 =343 =280+63 随堂检测

您可能关注的文档

文档评论(0)

139****9488 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8034044076000006
领域认证该用户于2023年03月20日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档