六年级数学期末试题.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
六年级数学期末试题 时间: 90 分钟 分数: 100 分 一、填空题。(2 分× 10=20 分) 1.四亿五千零八十万写作 ( ),省略“亿”位后边的尾数约是( )。 2.3.05 平方米 =( )平方分米 2.25 小时 =( )分 3. 5 ∶0.75 化简比是( ),求比值是( )。 12 4.把 8 米长的铁丝平均分成 4 份,每份占全长的( ),每份长( )。 9 5.27÷( )=( )∶80= 9 =( )(小数) =( )%。 16 6.一项工作,甲单独完成要 12 小时,乙单独完成要 15 小时;那么甲乙二人 工作时间比是( ),甲乙两人工作效率比是( )。 7.若是 a =b,(a、b≠ 0),则 a 和 b 成( )比率。 3 8.一个圆柱和一个圆锥,体积相等,底面积也相等,若是圆柱的高是 5cm, 则圆锥的高是( )cm。 9.李老师带领六年级 34 名同学,乘坐小客车和小汽车出门游玩。小客车载 客 9 人,小汽车载客 4 人,全体师生共乘 5 辆车,恰巧坐满,则小客车有( ) 辆,小汽车有( )辆。 10.在一条长 220m 的路的一边栽树,每隔 5m 栽一棵(两端都不栽),一共 栽了( )棵树。成活 41 棵,成活率约是( )。 二、判断。(2 分× 5=10 分) 1.一个三角形最小的角是 46 度,则这个三角形必然是锐角三角形。( ) 2.在 100g 水中,放入 5g 糖,则糖水含糖率是 5%。 ( ) 3.两个等底等高的三角形可拼成一个平行四边形。 ( ) 4.若是甲数的 1 等于乙数的 2 (甲乙≠ 0),则甲数>乙数。 ( ) 2 3 5.圆的周长必然, 则圆的直径和圆周率成反比率。 ( )  感谢赏析 三、选择题( 2 分× 5=10 分) 1.哥哥比弟弟多出 a 个桔子,当哥哥拿出( )个桔子给弟弟时,他 们就相同多了 A .a B.2a a 2 C. D.a 2 2.用 m 千克芝麻榨出 n 千克油,则每千克芝麻可榨油( )千克 A .m÷n B.n÷m C. m×n D.m+n 3.圆柱的侧面张开图不可以能是( ) A .长方形 B.正方形 C.扇形 D.平行四边形 4.一根电线用去 4 ,还剩 4 米,则用去的和剩下的对照( ) 7 7 A .相同长 B.用去的长 C.剩下的长 D.无法确定 5.把甲、乙两数分解质因数:甲数 =2× 3× 5× a,乙数 =2× 5× 7× a,则甲乙 的最大公因数是( ) A.10 B.2a C. 10a D.30a 四、计算题( 24 分) 1.直接写得数( 0.5 分× 6=3 分) 304-199= 16×12.5%= 1-0.152= 2 1 = 0.48× 1 = 2 5 2 5 = 9 6 3 7 7 2.能简算的要简算( 3 分× 4=12 分) 5400- 2940÷ 28×27 9 [ 3 ( 2 1 )] 10 4 3 4 × × 9 - 0.45 24×26×( 1 1 12 20 13 感谢赏析 3.解方程( 3 分) 0 .25 1 .6 1. 25 x 4.列式计算( 3 分× 2=6 分) ①12 的 3 减去 2 的倒数,再除以 2 ,商是多少? 8 7 ②一个数的 2 比 14 的 5 少 2,求这个数? 3 7 五、操作题( 10 分) 1.过直线 L 外一点 A 做已知直线的垂线和平行线。 (4 分) 2.右图是六年级同学喜欢的球类运动统计图。 (6 分) ①喜欢羽毛球的同学占全班同学的( ) %。 感谢赏析 ②若是喜欢羽毛球运动的同学有 9 人,则六年级共有同学( )名。 ③喜欢羽毛球运动的同学比喜欢乒乓球运动的同学少( )%。 六、解决问题( 26 分) 1.学校食堂上月用水 40 方,比计划节约 10 方水,节约了百分之几? 2.小华将 4000 元钱存入银行,如期 2 年,若是年利率 2.75%,在缴纳 5%利息税后,一共可取回多少钱? 3.给教室铺地砖,用边长 4 分米的方砖需要 400 块,若是改用边长 5 分米的方砖,需要多少块?(用比率解) 4.一堆煤,用去 1 后,又运来 8 吨,这时的煤是原来的 75%,原有煤多少吨? 3 5.商店今天卖出两台洗衣机,每台 2400 元,其中一台比进价高 20%,另一 台比进价低 20%。总的看,商店今天卖出两台洗衣机是赚是赔?为什么?( 6 分) 感谢赏析

文档评论(0)

152****1444 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档