两步计算应用题练习二.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
应用题练习(二) 班级 姓名 1. 蛋糕每个3元,橙汁每瓶8元。买6个蛋糕和1瓶橙汁,一共要付多少元? 2. 要折45架纸飞机,已经折了 27架。剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架? 3•铅笔盒 38元 圆珠笔 3元 修改液 7元 (1) 强强有50元钱。如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。他最多可以买多少 支圆珠笔? (2) 强强有50元钱。如果他买了 2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗? 4. 一条绳子长23米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米? 5. 方便面3元/桶 苹果汁6元/瓶 饼干8元/盒 (1) 买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元? (2) 小明带了 30元钱,买了 4桶方便面,还剩多少元? 6. 妈妈买了 2袋肉松,拿出50元,找回34元。1袋肉松多少元? 7. 酸奶每瓶6元 果茶每箱24元(一箱有6瓶) (1) 买1瓶酸奶和1瓶果茶要付多少元? (2) 1瓶酸奶比1瓶果茶贵多少元? 8. 用36元钱可以买9支康乃馨。1枝玫瑰花比1枝康乃馨贵2元。1枝玫瑰花要多少元? 9. 买5枝玫瑰花用去30元,1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜2元。1枝康乃馨要多少元? 10.1枝菊花要8元,1枝玫瑰花比1枝菊花便宜2元。48元钱可以买多少枝玫瑰花? 11. 白皮球有 40个,红皮球比白皮球少 5个,蓝皮球有 7 个。红皮球的个数是蓝皮球的几倍? 12. 迪迪有 98 枚邮票,强强有 80枚。迪迪送给强强几枚后,两人的邮票一样多? 13. 大筐原来有 36 个梨,从大筐里拿出 6 个梨放入小筐后,两筐梨的个数相等。原来小筐里 有多少个梨? 14. 桃汁和苹果汁共有 72 瓶,其中桃汁有 27瓶,橙汁比苹果汁少 9瓶。橙汁有多少瓶? 倍数应用题 小学三年级数学应用题练习题库 1、 王老师带了 8000元钱,买一台电脑用去了 6387元,买一台打印机用去 986 元,还剩多 少元? 2、三、四年级同学一共收集树种 65 千克,三年级同学收集 6 袋,每袋 5 千克,四年级心理 学收集了多少千克? 3、 电视机厂第一天上午生产电视机 274台,下午生产 196 台,如果第三天生产 510台,第 一天比第二天少生产多少台? 4、 家具厂上个月生产单人木床 1500张,双人木床 1850 张,铁床 2500张,铁床比木床少生 产多少张? 5、 手帕厂原计划八月份生产手帕 3280 打。采用新的生产流水线后, 生产的手帕运走了 2960 打,还剩 875 打。比原来计划增产多少打? 6、 少先队员割草。第一小队割草 46千克,第二小队割草 54 千克,第三小队比第一、二小 队割草总数少 39 千克,第三小队割草多少千克? 7、 第一养鸡场养鸡 2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养 980 只,两个养鸡场一共养鸡多 少只? 8、 食堂九月份烧煤 300千克,十月分比九月份节约用煤 40 千克。两个月共烧煤多少千克? 9、 童装厂九月份计划生产童装 2060套,结果上半月生产 1208 套,下半月生产 1395套,超 过计划多少套? 10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机 845台,下半月生产 968 台,八月分生产 1560台。九 月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台? 1.39 个同学在操场上跳绳,每 3 人一组,可以分成多少组? 2.4棵杨树苗 48 元,3棵松树苗 63 元,哪种树苗每棵的价钱贵一些? 3.三( 1)班小朋友做玩具,一共做了 48 个,送给幼儿园 15 个,其余的平均分给一年级 3 个班,每班可以分得几个? 4.张教师带 100元去商场买 3 个小足球,找回了 7 元,你能知道每个小足球多少元吗? 5.一本《故事大王》共 65页,小明打算 4天看完,小花打算 6 天看完,小明平均每天要看 多少页?小花呢? 6.张大伯家养了 18只鸭,养鸡的只数是鸭的 2 倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只? 7.停车场有大汽车 45 辆,小汽车比大汽车多 17 辆,大汽车和小汽车一共有多少辆? 8.明明有 42张邮票,芳芳比他少 15 张,他们俩人一共有邮票多少张? 9.一件上衣 45元,裤子比上衣便宜 12 元,买一套衣服要多少元? 10.小白兔拔了 14 个萝卜,小灰兔拔的是它的 3 倍。小白兔比小灰兔少拔了多少棵? 11.校园里有水杉树 24棵,松树的棵数是水杉树的 3 倍。水杉树和松树一共有多少棵?水杉 树比松树少多少棵? 12.公园里有黑天鹅 28只,白天鹅的只数比黑天鹅的 3倍多 9只。白天鹅有多少只? 13.三年级去图书馆借书,上午借了 420本,下午比上午多借 20 本。这一天三年级共借书多 少本? 14.用 6 个边长 1 厘米的小正方形拼成一个大长方形, 拼成的长方形的长和宽各是多少

文档评论(0)

dingfulaowang + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档