- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
销售预测: 预测销售量时要记住:开业头几个月销售量不会高,而后也不能对销售量作过于乐观的估计。 预测你的销售收入。 * 第一百二十三页,编辑于星期三:十四点 三十一分。 3、制定销售和成本计划 预测销售收入并确定成本,二者之差是为“利润”。 读故事,看懂朱砂泥作坊的销售成本计划。 作这个销售成本计划的素材是: (1)三月至十二月的销售计划和含税销售收入额(见上一页表格)。 (2)增值税税率为6%,应纳增值税=净销售收入*6% (3)例如三月份销售量为300,产品税前单价1.50元则销售额=300*1.5=450元 应纳增值税6%,则应缴税款450*0. 06=27元 把300只产品的27元增值税打进单价,27/300=0.09元 所以实际销售单价定为1.50+0.09=1.59元 300只产品的含税销售额为300* 1.59=477元 * 第一百二十四页,编辑于星期三:十四点 三十一分。 3月的含税销售收入477元;增值税27元;扣除增值税的净销售收入=477-27=450元4月、5月以后至12月可类推 * 第一百二十五页,编辑于星期三:十四点 三十一分。 表中间 3月份卖出300个,原材料价=300Х0.4833=145元,余此类推。 * 第一百二十六页,编辑于星期三:十四点 三十一分。 利润=净销售收入-总成本 =14850-12635=2215元 =(-480-175+28+232+435+435+435+435+435+435) =3月至12月利润之和 纳税基数=利润+工资(都是二人的收入) =2215+6000=8215元 个人所得税=8215*0.05=410.75元(2人平均收入在5000元以下按5%纳个人所得税) 附加税费=增值税*(1%+3%)=891*0.04=35.64元 个人净收入=2215+6000-410.75-35.64=7768.61元 (改正个人净收入,改7804.25为7768.61元) * 第一百二十七页,编辑于星期三:十四点 三十一分。 4、制定现金流量计划 你的企业任何一个月都不能现金短缺。为避免出现这种可导致企业倒闭的危机,为防患于未然,你必须制定现金流量计划。计划中一旦发现现金流量负值时,就能预先采取防范措施加以补救。 * 第一百二十八页,编辑于星期三:十四点 三十一分。 5、资金来源 启动资金不足(当然经过了仔细的预算,甚至考虑到了现金流量可能出现缺口的问题),并且对企业的发展十分看好,就敢于借钱! 向谁借?一般向亲友借钱;向供货商赊欠或向银行借贷。 * 第一百二十九页,编辑于星期三:十四点 三十一分。 工艺品工场三月份现金缺口近300元,于是申请借贷1000元,借期10个月,月息1%。从而在现金流量计划上止住了现金缺口。 借了1000元钱得以修改现金流量计划,但要付贷款利息增加了成本,所以要重新修改销售和成本计划。 创业者们:你们觉得这么做很麻烦对吗?不要怕麻烦。我们跟着修改计划进而为我们自己做好计划。为创业打好扎实的基础! * 第一百三十页,编辑于星期三:十四点 三十一分。 根据修改后的现金流量计划,应该把贷款利息打入成本得到了修改后的工艺品作坊的销售和成本计划 * 第一百三十一页,编辑于星期三:十四点 三十一分。 6、申请贷款 你如果必须贷款开办企业,那么你应具备如下条件: (1)你有半数以上的自有资金。而且被公认是有信用的人。 (2)你有一个很有成功希望的创业计划,因为你的市场调查很深入而且数据可靠。 (3)你有一个可信的还贷计划。 (4)你能获得担保或由自己提供贷款抵押。 * 第一百三十二页,编辑于星期三:十四点 三十一分。 7、盈亏平衡分析 做生意要有利润,如果要随时掌握经营状况,通过盈亏平衡点分析就非常方便了。 * 第一百三十三页,编辑于星期三:十四点 三十一分。 前期投资(案例) 电焊机 3250 手电钻 250 切割机 450 氧气瓶 800 乙炔瓶 1000 手动工具 3000 合计:8750元 按5年分摊,不 计残值,每月分 摊额=146元 注:注册费属于开办费用。如果开办费用数额较大,可以 超过一年以上分摊。 * 第一百三十四页,编辑于星期三:十四点 三十一分。 前期投入的资金分摊计算例: 每月的分摊额 = = =146元 总投入资金 可使用月份 8750 60 * 第一百三十五页,编辑于星期三:十四点 三十一分。 成本
您可能关注的文档
最近下载
- 高边坡专项施工方案(专家论证版).pdf VIP
- 《工程化学基础》教案-第3章-2011.ppt VIP
- 抗日英雄王二小.pptx VIP
- 第5课 用发展的观点看问题-【中职专用】2024年中职思想政治《哲学与人生》金牌课件(高教版2023·基础模块).pptx VIP
- 老友记台词剧本第一季第1集中英双语左右对照.pdf VIP
- 形势与政策社会实践报告模板.docx VIP
- 全套SPC表格(很全面) CPK.xls VIP
- T_CI 540-2024 红枣蒸馏酒生产技术规程.pdf
- 施工组织设计方案(高速公路通信迁改).docx VIP
- Part3-4 Unit6 Craftsmanship课件高一英语(高教版基础模块2).pptx
文档评论(0)