化工原理2.流体输送-计算题.pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
化工原理考试题及答案 姓 名 ____________ 班 级 ____________ 学 号 _____________ 成 绩 ______________ 五、计算题: 1. (10 分) 题号2198 第2 章 知识点 130 难度 容易 将20 ℃的水由水池打至一敞口高位槽中,槽内的水面与水池内的水面 的垂直距离为31.6m 。管路总能量损失为50J.kg ,流量为20m .h , 试求理论功率为多少kw ? 本题目有题图:titu054.bmp ***答案*** ***答案*** gZ +u/2 +P / ρ+W=gZ +u/ ⑴ N 轴=Ne/ η ,Ne=Ms ·We , Ms=10 ×1000/3600=2.778kg.s  2 +P / ρ+ ∑h We--泵对单位质量流体所做的有效功。 Z =0,Z =31.6m,P =P ,u≈0,u≈0, 选取1-1 与2-2 截面,并以 1-1 截面的基准面。在两截面间做能量衡算: ∑h=50 J/kg gZ +(p / ρ)+(u /2)+We=gZ +(p / ρ)+(u /2)+ Σhf W=gZ +∑h=9.81 ×31.6 +50 =3 60 J/kg ∵Z =0 Z =2+18=20M p =p =0 u =u =0 m =20/3600 ×1000=5.556kg.s  We=g ·Z + Σhf Σhf= λ( ΣL/d)(u /2) N =Wm =360 ×5.556 =2000 J.s =2kw u=(V/3600)/[(π/4)d ] =(10/3600)/(0.7852 ×0.05 )=1.415m.s  2. (16 分) 题号2200 第2 章 知识点 130 难度 较难 Σhf=0.025 ×(100/0.05)(1.415 /2)=50.06J.kg  如图所示输水系统。已知:管路总长度(包括所有局部阻力当量长度) 为 We=9.81 ×20+50.06=246.25J.kg  100m,从压力表至高位槽所有管长(包括所有局部阻力当量长度)为80m, Ne=Ms ·We=2.778 ×246.25=684J.s  管路摩擦系数λ=0.025 ,管子内径为0.05m,水的密度ρ=1000kg.m ,泵的 N 轴=Ne/0.8=684/0.8=855W 效率为0.8,输水量为 10m .h ,求:(1)泵轴功率N 轴=?(2)压力表的读数 ⑵再就3-3 与2-2 截面做能量衡算,并取3-3 为基准面 为多少kgf.cm  gZ +(p / ρ)+(u /2)=gZ +(p / ρ)+(u /2)+hf 压 ∵Z =0 Z =18 p =0 u =0 l+ Σl =100m Q=

文档评论(0)

today-is-pqsczlx + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档