数学三年级年货清单.docxVIP

数学三年级年货清单.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE PAGE 1 三年级买年货数学日记篇一 201X年X月X日 星期X 晴 今天阳光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。刚进门,奶奶就拿着民丰超市的广告纸急匆匆地跑过来说:“嘿,你看看,有没有要买的,奶奶给你钱!”我接过广告纸,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年货咧!”“打折好啊,给你100元,喜欢的就买。”奶奶毫不犹豫地把100元递给我。我提上购物袋,兴高采烈地出门了。 到了超市,推着购物车,我东张西望,想着买什么好。没过一会儿,购物车里塞满了我精心挑选地6种零食:美国葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、话梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰着手指算了算原来的总价是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元。看着这些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算账时,收银台的姐姐说因为有优惠,共便宜了10.41元,现共74.9元。姐姐又给我一张深蓝色的卡,我不解地问;“姐姐,这是什么?”她回答:“这是刮奖卡,消费满68元的顾客就可以领取,要求在卡上,最高奖金有15000元!”我小心翼翼地刮开刮奖区,与要求对一下,获得了2元,这样我只用了72.9元。 我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依从购物袋里取出来,把剩下的27.1元换给了奶奶,又说:“奶奶,本来是要花85.31元,优惠后之用74.90元,刮奖又‘赚’2元,只用了72.9元。”奶奶听了后了开了花,眉开颜笑地说;“媛媛(我的小名)真会算,将来一定是个会过好日子的人!” 三年级买年货数学日记篇二 201X年X月X日 星期X 晴 新年要到了,别人都去买年货,我们家也不例外。这不,我们又赶上买年货。 刚走进超市,就到了服装区,男装、女装,琳琅满目。爸爸挑了一件西服,我选了一件夹克。而妈妈呢?挑来挑去,还是没有一件合适的。忽然,她眼前一亮,笑得眼睛眯成了一条缝。妈妈终于从规则上拿下一件色红大衣塞进购物车里。 我们又到了糖果区。墙上的大灯笼把这些糖果照得五光十色。我挑的都是“徐福记”糖,还买了几块巧克力。 到了肉食区,妈妈挑了一些猪肉和狗肉。我和爸爸在饮料区买了几盒奶酪。妈妈买了肉之后,走过来,问我们父子俩:“你们在买什么?”我跟着说:“在买奶酪呢。” 不知怎么回事,一阵香味扑鼻而来。我一看,原来是面食区的面包正在上柜子呢!我们马上赶到那儿,买了几块烤面包,就兴高采烈地回家了。 我真盼望新年的到来! 三年级买年货数学日记篇三 201X年X月X日 星期X 晴 今天是年二十八了。“年二八,洗邋遢”,和父母经过半天的清洁,家里已经干干净净了。妈妈为了表扬我,今天晚上去嘉荣超市买年货,买什么由我来做主。但由于之前家里已经买不少了,经费只有60元,让我学学当家,感受当家的滋味。 我们来到超市,琳琅满目的年货看的人眼花缭乱。我们一家穿梭在各种货架之间,看着各种商品,感受商场的热闹,体会过年的气氛。可我还有自己的任务—买年货啊!看看货架上的商品,哇,大部分包装好的都是几十元的居多啊。只有转向散装的了。经过我的计算,其实散装的还便宜一些啊。以香肠来说,一袋十条,21.5元,平均每条2.15元,散装是每条2元。我决定买散装的。最后,我买了虾饺一袋3.5元,巧克力一盒25元,蛋卷一盒19.5元,鸡翅两袋9.8元,3条香肠6元。粗略算了一下,要70多元啊。我只能把我最爱吃的蛋卷留下了,多买一条香肠,因为我们家有4人,刚才只买了3条啊。 结账时,刚好56.6元。就这样,我完成了历史使命,不知道我是不是最年轻的采购“家长”。也体会物价高涨的今天,生活真的不容易。看看弟弟,满脸不高兴,我问他什么事,他说没帮他买烟花。是啊,过年怎么会少得了烟花呢,没烟花一点气氛都没有。看来只有找爸爸了。

文档评论(0)

优博写作指导 + 关注
实名认证
服务提供商

提供中英文论文写作指导、图片制作、选刊指导、格式修改等服务。主要以地学、环境、生态等专业为主。

1亿VIP精品文档

相关文档