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1;2;3;4;5;6; [例1]依据企业所得税法的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税义务人的有( )
A.有限责任公司 B.个人独资企业
C.合伙企业 D.股份有限公司
[解析]正确答案是A、D。企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织为企业所得税纳税义务人。个人独资企业、合伙企业除外,所以B、C不正确。 ;8;9;10;11;12;13;14;15;16;17;18;19;20;21;22;23;24;25;26;任务情景:
某企业为居民企业,在2008年纳税年度内,共发生下列收入事项:(l)产品销售收入6 000万元;
(2)清理??法支付的应付账款收入为20万元;
(3)转让商标使用权收入120万元;
(4)利息收入20万元(利息收入为购买国库券利息)。
发生各项支出如下:
(l)产品销售成本4 000万元;
(2)产品销售费用260万元(其中广告费180万元);
(3)产品销售税金180万元;(不包括增值税)
(4)管理费用220万元(其中业务招待费60万元);
(5)财务费用60万元;
(6)营业外支出80万元(其中通过中国红十字会向地震灾区捐款50万元)。试计算该企业应缴纳的企业所得税税额 。;28;29;利 润 表;31;32;33;34;35;36;37;38;39;40; [例3多选题]根据企业所得税法的规定,下列收入属于征税收入的是( )
A.财产转让收入 B.特许权使用费收入
C.国债利息收入 D.劳务收入
[解析]正确答案是A、B、D。国债利息收入是免税收入。 ;42;43;44;45;46;47;[例7单选]计算应纳税所得额时,在以下项目中,不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除的项目是( )
A.社会保险费 B.职工教育经费
C.职工福利费 D.工会经费
[解析]正确答案是B。根据规定,,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 ;
[例8]某工厂全年支付给职工的工资薪金的合理支出为600万元,实际发生的职工福利费为80万元,职工教育经费为18万元。试计算准予扣除的职工福利费和职工教育经费。
[解析]职工福利费的扣除限额=600× 14%=84(万元),实际发生的职工福利费80小于扣除限额84万元,因此,80万元全部准予扣除。
职工教育经费的扣除限额=600× 2.5%=15(万元),小于实际发生的职工教育经费18元,因此,税前准予扣除的职工教育经费为15万元,超过部分可以结转至以后年度继续扣除。 ;50;[例9]某公司2010年度“财务费用”账户中利息支出,含有以年利率8%向银行借入的9个月期的200万元流动资金的借款利息;也包括12万元的向本企业职工借入与银行同期的100万元流动资金的借款利息。该公司2010年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用为( )万元。
[解析]正确答案是D。根据规定,企业向银行借入借款利息为200× 8% ÷ 12× 9=12(万元),企业向本企业职工借入的借款利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,100× 8% ÷ 12 × 9 =6 (万元)。 ;52;53;
[例]某企业2008年度实际发生的与经营活动有关的业务招待费为62万元,该公司2008年度的不含税产品销售收入为4 200万元。试计算该企业准予税前扣除的业务招待费。
[解析]
业务招待费的扣除标准=62× (万元)
业务招待费的扣除限额=4 200× 5‰=21(万元)
因此,准予扣除的业务招待费为21万元。 ;55;56;
[例]某公司2011年度的不含税销售收入为1 200万元,实际发生广告支出和业务宣传费支出为120万元。试计算该公司准予税前扣除的广告费和业务宣传费。
[解析]扣除限额=1 200×15%=180(万元)
实际发生的广告费和业务宣传费不超过扣除限额,因此准予全部税前扣除。 ;58;59;60;61;62;63; 企业所得税的核算 ;准予扣除项目的确定
公益性捐赠支出
公益性捐赠支出的具体计算步骤:
(1)计算出利润总额;
(2)计算公益性捐赠扣除限额=年度利润总额× 12%;
(3)计算实际捐赠支出总额=营业外支出中列支的全部捐赠支出;
(4)计算捐赠支出纳税调整额=实际捐赠支出总额-公益性捐赠扣除限额。
如果纳税人实际捐赠额小于捐赠扣除限额,税前应按实际捐赠额扣除,无须纳税调整;如果实际捐赠额大于或等于
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