税务筹划5章增值税.pptxVIP

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第五章 增值税的税务筹划 ;(复习)征税范围 销售货物 提供加工、修理修配劳务 进口货物;视同销售货物行为 (1)将货物交付他人代销; (2)销售代销货物; (3)将自产或委托加工的货物用于非应税项目、用于集体福利或个人消费; (4)将自产、委托加工或购买的货物作为投资、分配给股东或投资者、无偿赠送他人。 ;理解增值税是价外税: 发票中体现 一般不影响成本费用;纳税人 小规模纳税人 (1)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的; (2)其他纳税人,年应税销售额在80万元以下的) (3)个人(个体经营者除外)视同小规模纳税人纳税。(非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可自行决定。) 一般纳税人;一般纳税人按购进扣税法计税,税率为17%(13%),可以开具增值税专用发票。 小规模纳税人按简易办法征收,不抵扣进项税额,征收率为(3%)。不得开具增值税专用发票。(可由税务机关按征收率代开专用发票);第一节 两类纳税人的税务筹划 ;从进项税额看 一般纳税人进项税额可以抵扣 小规模纳税人的进项税额只能计入成本 从销售看 由于增值税是价外税,销货方在销售时,除了向买方收取货款外,还要收取一笔增值税款,一般纳税人收取的销项税额要高于小规模纳税人收取的销项税额。 实际税负要看 应纳增值税额/销售额;从专用发票的开具看 对于不需专用发票或不能抵扣进项税额的购货方而言,更愿意选择从小规模纳税人购货,在商品零售环节尤其如此。 尽管小规模纳税人可以由税务机关代开发票,但税额是按照小规模纳税人的征收率开具的,同样买价的商品可以抵扣的进项税额更少,购买方更愿意选择一般纳税人。 从税负转嫁上看 由于增值税是间接税,预期税负会转嫁给最终消费者的情况下纳税人可以不考虑其增值税税负。 ;纳税人;思路;两类纳税人类别的税务筹划;一、增值率筹划法;作为小规模纳税人 应纳增值税额=不含税销售额*征收率 作为一般纳税人 应纳增值税额 =不含税销售额*税率-不含税购进*税??? 令二式相等 (不含税销售额-不含税购进) = 征收率 不含税销售额 税率 ;购进和销售的数据是含税的怎么办? 含税平衡点增值率 = (1+税率)*征收率 (1+征收率)*税率 平衡点增值率表 20.05% 25.32%;【例5-1】 某企业为生产企业,当年被核定为小规模纳税人,其购进的适用17%增值税的原材料不含税价款为50万元,实现不含税销售额为90万元。 次年1月份主管税局开始新年度纳税人认定工作,企业可以被认定为一般纳税人。 该企业如何选择?(小规模纳税人征税率为3%,一般纳税人适用税率17%);增值率=(90-50)/90=44.44% 实际不含税增值率为44.44%,大于两类纳税人不含税平衡点的增值率17.65% 选择一般纳税人的增值税税负将重于小规模纳税人,因此,该企业维持小规模纳税人身份更为有利。 ;若为一般纳税人 应纳增值税额 =90*17%-50*17% =6.8(万元) 若为小规模纳税人 应纳增值税额 = 90× 3% = 2.7(万元) 选择小规模纳税人 增值税税负降低额 = 6.8 – 2.7 = 4.1(万元);抵扣率= 购进价款 *100% 销售价款 抵扣率= 进项税额 *100% 销项税额 平衡点抵扣率= (税率-征收率) 税率 ; 【例5-2】某科研所为非企业性单位,所研制的产品科技含量较高,当年预计不含税销售额2 000万元,购进不含增值税的原材料价款为 800万元,该科研所如何进行纳税人类别的税务筹划?;根据新规定年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以自行选择是否按小规模纳税人计税。;该科研所预计抵扣率 = 800/2000=40% 预计抵扣率为40%,小于两类纳税人平衡点的抵扣率82.35%。 注册企业并申请为一般纳税人后的增值税税负将重于小规模纳税人,因此,该科研所应选择小规模纳税人身份更为有利。 与增值率法相反。;一般纳税人 应纳增值税额 = 2 000×17% - 800×17% = 204(万元) 小规模纳税人 应纳增值税额= 2 000 ×3% = 60 (万元) 选择小规模纳

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