网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

部级优课人教必修一用牛顿运动定律解决问题一.pptx

部级优课人教必修一用牛顿运动定律解决问题一.pptx

  1. 1、本文档共36页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
1;运动学公式; 例1.一个静止在水平面上的物体,质量是2kg,在的水平拉力作用下沿水平面向右运动,物体与水平地面间的摩擦力是4.2N.求物体在4s末时的速度.;解析:;课本例题1解析;从受力情况确定运动情况方法归纳;例2:一个滑雪的人,质量m=75kg,以V0=2m/s的初速度沿山坡匀加速滑下,山坡的倾角θ=30°,在t=5s的时间内滑下的路程x=60m,求滑雪人受到的阻力(包括摩擦和空气阻力). ;课本例题2;进一步的探讨: 1.上题中如果忽略空气阻力作用,滑雪人受到的摩擦阻力多大,求滑雪板与雪面间动摩擦因数多大?(用题中字母表示) 2.如果坡长只有60m,下端是水平雪面,滑雪者在水平面上还能滑多远?(只做定性分析不做定量计算);; 解决两类基本问题的思路 以加速度为“桥梁”,由 运动学公式 和牛顿运动定律列方程求解. ;应用牛顿定律解题的步骤;1、在汽车中的悬挂一个小球,当汽车作匀加速运动时,悬线与竖直方向成一角度,已知小球的质量为m,汽车的加速度为a,求悬线的张力F为多大.;2.一恒力作用在A物体上时可使它产生2的加速度,作用于B时可使它产生2的加速度,现将两个物体粘在一起,在此恒力的作用下,它的加速度多大?;4.将一物体竖直向上抛出,他受的重力是10N,运动中所受到的空气阻力大小恒定为2N,则物体在上升、下降过程中,加速度大小之比为(g=10m/s2): A、1:1 B、3:2 C、2:3 D、4:1;5、一个质量m=2kg的物体,受到F1=6N、F2=5N、F3=4N三个力的作用处于静止状态,若将F1撤出,物体的加速度为多大?方向为什么? ;7:一个静止在水平地面上的物体,质量为2kg,受水平拉力F=6N的作用从静止开始运动,已知物体与水平地面间的动摩擦因数为,求物体2秒末的速度大小及2秒内的位移大小。;9:1000T的列车由车站出发做匀加速直线运动,列车经过100s,通过的路程为1000m,已知列车运动的阻力是车重的倍,求列车的牵引力多大?;10:如图是一物体在水平面上运动时的速度图像,该物体质量为100kg,物体受到阻力的作用使其做匀减速直线运动,求物体所受的水平阻力多大?(g=10m/s2);;*13. 如图所示,质量m=4kg的物体与地面间的动摩擦因数为μ,在与水平成θ=37°角的恒力F作用下,从静止起向右前进t1后撤去F,又经过t2物体刚好停下。求:F的大小、最大速度vm、总位移s。;14:质量为2kg的玩具车,受到20N的方向与水平方向成370的拉力的作用,由静止开始沿水平面作直线运动,玩具车运动2s内通过的位移大小为6m。求玩具车受到的摩擦力。 ;15、如图1所示,电梯与水平面夹角为300,当电梯加速向上运动时,人对梯面压力是其重力的6/5,则人与梯面间的摩擦力是其重力的多少倍?;*16.如图所示,在箱内倾角为α的固定光滑斜面上用平行于斜面的细线固定一质量为m的木块。求:(1)箱以加速度a匀加速上升,(2)箱以加速度a向左匀加速运动时,线对木块的拉力F1和斜面对箱的压力F2各多大?;弹簧问题;*例1、如图2(a)所示,一质量为m的物体系于长度分别为L1、L2的两根细线上,L1的一端悬挂在天花板上,与竖直方向夹角为θ,L2水平拉直,物体处于平衡状态。现将L2线剪断,求剪断瞬时物体的加速度。;若将图2(a)中的细线L1改为长度相同、质量不计的轻弹簧,如图2(b)所示,其他条件不变,求解的步骤和结果与(l)完全相同,即 a=g tanθ,你认为这个结果正确吗?请说明理由。;*例2、如图8所示,一个弹簧台秤的秤盘质量和弹簧质量都不计,盘内放一个物体P处于静止,P的质量m=12kg,弹簧的劲度系数k=300N/m。现在给P施加一个竖直向上的力F,使P从静止开始向上做匀加速直线运动,已知在内F是变力,在以后F是恒力,g=10m/s2,则F的最小值是 ,F的最大值是 。;*例3、一根劲度系数为k,质量不计的轻弹簧,上端固定,下端系一质量为m的物体,有一水平板将物体托住,并使弹簧处于自然长度。如图7所示。现让木板由静止开始以加速度a(a<g)匀加速向下移动。求经过多长时间木板开始与物体分离。;【例4】 如图所示,如图所示,轻弹簧下端固定在水平面上。一个小球从弹簧正上方某一高度处由静止开始自由下落,接触弹簧后把弹簧压缩到一定程度后停止下落。在小球下落的这一全过程中,下列说法中正确的是 A.小球刚接触弹簧瞬间速度最大 B.从小球接触弹簧起加速度变为竖直向上 C.从小球接触弹簧到到达最低点,小球的速度先增大后减小 D.从小球接触弹簧到到达最低点,小球的加速度先减小后增大;【例5】如图所示.弹簧左端固

文档评论(0)

kuailelaifenxian + 关注
官方认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体太仓市沙溪镇牛文库商务信息咨询服务部
IP属地上海
统一社会信用代码/组织机构代码
92320585MA1WRHUU8N

1亿VIP精品文档

相关文档