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【例题1·单选题】 作家李先生从2010年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是( )。(2011年) A.小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元 B.小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元 C.3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1800元 D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其在报刊连载时已缴纳的个人所得税 【答案】B 【解析】小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)。 【例题2·单选题】 作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税( )。(2008年) A.420元 B.924元 C.929.6元 D.1320元 【答案】B 【解析】杂志发表与晚报连载视为两次稿酬;应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=924(元)。 【例题3·单选题】 王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )。(2005年) A.728元 B.784元 C.812元 D.868元 【答案】B 【解析】王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。 四、特许权使用费所得的征税问题 (一)应纳税所得额的计算 1.应纳税所得额的确定 每次收入不足4000元的: 应纳税所得额=每次收入额-800元。 每次收入4000元以上的: 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)。 2.关于“次”的规定 特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。 四、特许权使用费所得的征税问题 (二)适用税率 特许权使用费所得适用20%的比例税率。 (三)应纳税额计算公式 按次计税: ①每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20% ②每次收入额在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20% 【特别提示】注意特许权使用费所得没有加征和减征规定。 【例题?计算题】 中国公民李某2012年2月份取得当月含税工薪收入5000元和不含税的2011年的年终奖金30000元。李某2月份应纳个人所得税3261.67元。 【答案及解析】 计算过程: 当月工资应纳个人所得税=(5000-3500)×3%=45(元) 税后年终奖应纳个人所得税: 第一步:30000/12=2500(元),第一次查找税率为10%,速算扣除数105元。 第二步:换算成含税一次性奖金=(30000-105)/(1-10%)=33216.67(元) 第三步:33216.67/12=2768.06(元),第二次查找税率为10%,速算扣除数105元。 第四步:33216.67×10%-105=3216.67(元) 当月共纳个人所得税45+3216.67=3261.67(元)。 取得全年一次性奖金的征税问题 4.限制性要求 在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 【提示】采用年终一次性奖金计算方法的项目还包括: (1)年终加薪 (2)实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资 (3)单位低于构建成本价对职工售房 (4)对雇员以非上市公司股票期权形式取得的工资薪金所得,一次收入较多的 工资薪金计税的几种特殊情况 1.按月分摊所得汇算全年税额的特殊情况 根据有关税法规定,对采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业的职工取得的工资、薪金所得,可按月预缴,年度终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。其公式为:应纳所得税额=[(全年工资、薪金收入/12-费用扣除标准)×税率-速算扣除数]×12 具体的计算公式可以分解为以下步骤: (1)
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