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无发票业务账务处理;房租的业务处理和管控技巧
房屋租赁方式不同:
租赁个人房屋的业务处理:需要代开发票,发票代开税点如何计算
1.个人出租房产,到哪代开发票?
个人出租房产业务暂由地税部门代开增值税发票,并代征增值税,纳税人可到地税纳税大厅申请。
2.个人出租房产,涉及哪些税?分别如何计算?
个人出租房产涉及增值税、城建税、教育费附加、地方教育附加、房产税、土地使用税、印花税和个人所得税
;房租的业务处理和管控技巧
(一)增值税分两种情形:
1、出租住房:
应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%
2、出租非住房:
应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×5%
至2017年12月31日,月销售额不超过3万元(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。
(二)城建税(市区)、教育费附加、地方教育附加分别按照缴纳增值税额的7%、3%和2%计算缴纳。
(三)房产税分两种情形:个人出租非住房,按租金收入的12%计算缴纳;个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。
(四)土地使用税分两种情形:个人出租非住房,按实际占用土地面积,依照规定的税额(市区一等土地12元/㎡,二等土地10元/㎡,三等土地8元/㎡,四等土地6元/㎡)计算缴纳;个人出租住房,不区分用途,免征城镇土地使用税。
;房租的业务处理和管控技巧
(五)印花税分两种情形:个人出租非住房,按合同金额的千分之一计算缴纳;个人出租住房,免征印花税。
(六)个人所得税:每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;4000元以上的,定率减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。纳税人在出租房产过程中缴纳的税金和教育费附加,可持完税(缴款)凭证,从其财产租赁收入中扣除。此外,还准予扣除能提供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租房产实际开支的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。
个人出租非住房,按应纳税所得额乘以20%税率计算缴纳;个人出租住房,减按应纳税所得额乘以10%的税率征收个人所得税。
;房租的业务处理和管控技巧
3.个人出租房产代开发票
需提供哪些资料?
1、代开发票申请表;
2、经办人身份证明原件及复印件;
3、合同和协议原件及复印件或付款方有效证明(超过税务机关规定限额以上的提供)4、房屋产权证明的原件及复印件(无房产证应提供购房合同或居委会等书面证明说明房屋用途)。
;房租的业务处理和管控技巧
2、租赁企业房屋的业务处理
房地产公司自营出租
假设每年对外租金100万元(含税),由房地产企业自行对外出租,则涉税分析如下:
1.增值税100/1.11*11%=9.91万元
2.增值税附加:9.91*12%=1.19万元
3.房产税:100/1.11*12%=10.81万元
4.印花税:100*0.1%=0.1万元
4.企业所得税:(100/1.11-1.19-10.81-0.1)*25%
=19.5万元
5.净现金流:100-9.91-1.19-10.81-0.1-19.5
=58.5万元
;房租的业务处理和管控技巧
2、租赁企业房屋的业务处理
房地产公司自营出租
假设每年对外租金100万元(含税),由房地产企业自行对外出租,则涉税分析如下:
1.增值税100/1.10*10%=9.10万元
2.增值税附加:9.10*12%=1.09万元
3.房产税:100/1.10*12%=10.91万元
4.印花税:100*0.1%=0.1万元
4.企业所得税:(100/1.10-1.09-10.91-0.1)*25%
=19.70万元
5.净现金流:100-9.10-1.09-10.91-0.1-19.7
=59.1万元
;房租的业务处理和管控技巧
2、租赁企业房屋的业务处理
(二)成立商业管理公司,将物业转租给商业管理公司,商业管理公司对外出租
假设将物业以80万元含税价格租给商业管理公司,商业管理公司在以100万元的含税价格对外出租,涉税分析如下:
地产公司
1.增值税80/1.10*10%=7.27万元
2.增值税附加:7.27*12%=0.87万元
3.房产税:80/1.10*12%=8.73万元
4.印花税:80*0.1%=0.08万元
4.企业所得税:(80/1.10-0.87-8.73-0.08)*25%
=15.76万元
5.经现金流:80-7.27-0.87-8.73-0.08-15.76=47.29万元
;房租的业务处理和管控技巧
2、租赁企业房屋的业务处理
商业管理公司
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