个人所得税核算与筹划概述.pptVIP

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  • 2022-05-26 发布于重庆
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8.个体工商户、承包承租经营所得 个体工商户(个人独资企业、合伙企业): 应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-成本、费用及损失 应纳税额= 应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 P239表 ①上述计税办法适用于查账征收的个体工商户,不适用于核定征收的个体工商户 ②投资者兴办两个或两个以上企业,合并征收 第六十二页,共一百页。 9.个人捐赠税务处理 一般规定: 个人进行公益性捐赠,在应纳税所得额30%以内的部分,允许在计算个人所得税前扣除。 个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。 第六十三页,共一百页。 9.个人捐赠税务处理 例:某演员取得出场费20万元,拿出其中的10万元通过希望工程基金会捐给某希望小学。计算该演员应纳个人所得税? 第六十四页,共一百页。 9.个人捐赠税务处理 例:某演员取得出场费20万元,拿出其中的10万元通过希望工程基金会捐给某希望小学。计算该演员应纳个人所得税? 解析:⑴应纳税所得额=20×(1-20%)=16万元 ⑵捐赠允许税前扣除30%,即16×30%=4.8万元 实际捐赠10万元,只能扣除4.8万元,其余纳税 ⑶实际应纳税所得额=16-4.8=11.2万元 大于5万元,适用税率40%,扣除数0.7万元 ⑷纳税=11.2×40%-0.7=3.78万元 第六十五页,共一百页。 10.税收抵免制度 外国税收抵免法:即一国政府在对本国居民的国外所得征税时,允许其用国外已纳的税款冲抵在本国应缴纳的税款。 我国实行分国不分项原则。 在境外实际纳税低于限额的,补缴差额;P242,例6-12. 实际纳税高于限额的,5年内在扣除限额的余额中补扣。 第六十六页,共一百页。 11.个人所得税的征收管理 个税申报方式分为:扣缴义务人代扣代缴申报和纳税人自行纳税申报。P243 有下列情形之一的,自行纳税申报: 1.年所得12万元以上的; 2.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的; 3.从中国境外取得所得的; 4.取得应税所得,没有扣缴义务人的; 5.国务院规定的其他情形。 第六十七页,共一百页。 1.代扣工薪所得的个人所得税 借:应付职工薪酬 贷:应交税费——应交代扣个人所得税 2.代扣劳务报酬所得税,利息、股息、红利所得的个人所得税 借:管理费用 (劳务) 财务费用(利息) 应付股利(股息) 贷:应交税费——应交代扣个人所得税 现金 三、个税的纳税申报与核算 第六十八页,共一百页。 例:优力公司聘请外单位工程师李季进行设计,支付设计费8 000元,并代扣个人所得税。请计算代扣个人所得税并写出会计分录。 三、个税的纳税申报与核算 第六十九页,共一百页。 例:优力公司聘请外单位工程师李季进行设计,支付设计费8 000元,并代扣个人所得税。请计算代扣个人所得税并写出会计分录。 解析:支付设计费应代扣个人所得税: 8 000*(1-20%)*20%=1 280(元) 借:管理费用 8 000 贷:应交税费——应交代扣个人所得税 1 280 库存现金 6 720 三、个税的纳税申报与核算 第七十页,共一百页。 超过当地上年职工平均工资3倍的部分,除以在本企业工作的年份(不超过12年),以其商数作为个人的月工资薪金计算个人所得税。 注:与全年一次性奖金处理不同,与股票期权处理也不同。 ⑥解除劳动合同取得的补偿收入: 第三十页,共一百页。 ⑥解除劳动合同取得的补偿收入 例:我国公民李某受聘一家公司,2013年1月,公司与任职8年的李某解除了劳动合同,李某取得一次性补偿100000元,该公司当地上年度职工平均工资为20000元,则李某应缴纳多少个人所得税? 第三十一页,共一百页。 ⑥解除劳动合同取得的补偿收入 例:我国公民李某受聘一家公司,2013年1月,公司与任职8年的李某解除了劳动合同,李某取得一次性补偿100000元,该公司当地上年度职工平均工资为20000元,则李某应缴纳的个人所得税 解析: 应纳税额=[(100000-20000*3)/8-3500] *3% *8=1500*3%*8=360(元) 第三十二页,共一百页。 按“工资、薪金”缴纳个人所得税(与达到法定年龄正式退休不同) 计算: 将一次性补贴收入按办理退休手续至法定退休年龄的实际月份平均分摊后,按工薪计算个税。 应纳税额=[(一次性补贴收入/办理退休手续至法定退休年龄的实际月份-费用扣除标准)*适用税率-速算扣除数]*办理退休手续至法定退休年龄的实际月份 ⑦提前退休取得的一次性补

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