- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
公务员演绎推理窍门:条件不确定假设是关键
公务员演绎推理(逻辑判断)测试中,智力测验试题屡见不鲜。面对试题,若不能确定题干条件的真、假时,?假设?是重要方法。请看试题:
试题 1.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,以下正确的说法是()。
A. 甲和乙诚实,丙是说谎者 B. 甲和丙说谎,乙是诚实者
C. 乙和丙说谎,甲是诚实者 D. 乙和丙诚实,甲是说谎者
题干给出的三个条件没有一个是确切的,要运用假设辅助解答。假设的思路是:假设某个条件为?真?的推演无矛盾,即假设成立,那么这个?假设真?就是确定的真条件或答案了。若?假设真?的推演出现矛盾,就可断定这个条件是?假?的,?条件假?也是确定的条件或答案。我们运用假设方法解答上题。
[解析]
根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者, 则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设?甲诚实?不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。
从定论?甲不诚实?,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。答案为 B。
解析上述类型试题,关键把握三点:第一,题干中没有确定的条件, 这是运用假设对策的直观特征。[提示]凡属?如果 A,那么 B?类的假言条件和?A 不是 B?类的否定条件,都是没确定的条件。第二, 倘若假设为?真?不成立,则果断断定其必?假?,这是假设的要点。第三,对?‘真’不成立?要严格定义,即:有证据证明?真?一定是不可能的。素朴思维中,在假设?真?不成立(矛盾)的结果面前, 也不敢断定其为假,往往会影响推理连贯性。还有些条件不确定的试题,对题干条件或对备选项运用假设法,都可快速得到答案。如:
试题 2.(山东 2008-88)已知:①只要甲被录取,乙就不被录取;②只要乙不被录取,甲就被录取;③甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。由此推出()。 A. 甲、乙都被录取 B. 甲、乙都未被录取
C. 甲被录取,乙未被录取 D. 甲未被录取,乙被录取
[解析]
第一种方法:对题干条件做?假设?分析。
题中提示:三个判断一真两假。分析①②两个判断都是要么录取甲而不录取乙;要么录取乙而不录取甲,究竟录取谁却不能确定。但两者语义完全相同,因此,它们的?真或假?也必然相同。假设两者
?同真?则不合题义(题:只有一真),即可推知①②两判断都假。
剩余的判断③?甲被录取?就是真的。
根据?甲被录取?真,又知道①②都假,可推出:乙也被录取。正确答案为 A。
第二种方法:对选项做假设分析。
假设选项 A?甲、乙都被录取?是正确答案,则③?甲被录取? 就真。而①、②都说?只能录取一个?皆假。A 项刚好符合?一真两假?的题义。假设成立,正确答案A。
在应试实战中,通过假设确定选项A 已经符合?一真两假?,就果断选择A,若再分别验证其他选项,则不仅影响解题效率,也没有意义。
如果验证,情况如下:
假设B?甲、乙都未被录取?正确,就构成三个判断都是假的。
首先推出③?甲被录取?为假;再推出②?只要乙不被录取,甲就被录取?也假;同理,最后根据?甲没被录取?从②逆否推出?乙被录取?还是假。 B 项与题干相悖。
假设C 项正确,则三个判断都是真的,C 也不行。(4)假设D 项正确,则①②都真。D 也不行。
有些题,题干条件有些啰嗦或干扰,需要对题干条件整理后再假设, 如:
试题 3.一位哲学家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一个十字路口, 没有路标,但在可去的路上有三个路牌。他知道去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。
①向东的路牌上写:此路可通智慧酒店。
②向南的路牌上写:此路不通智慧酒店。
③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。哲学家径直走到智慧酒店,他走的路是()。
A. 向东的路 B. 向南的路C. 向北的路 D. 向西的路
[解析]
题中条件:去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。条件③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。
既然题干申明?真话是唯一的?,条件③的向北路牌又说?两个真?, 因此,向北路牌是假的,剩余东、南两路牌就是一真一假!经过整理, 复杂情况简化了。
因为?东、南?路牌的真假不能确定,所以,需要运用假设。
假设?东路牌?(通酒店)为真,那么?东路?就通酒店;而南路牌(不通酒店)为假,则也通酒店。两路都通酒店与题矛盾,?东路牌? 为真不成立了,即?东路牌?假、南路牌真!
从断定?东路牌(通酒店)假?推演:则?东路?不通酒店,再从
?南路牌(不通酒店)真?推演,则南路也不通酒店。结论:排除?东和南?,只有?向北的路?通酒店(只有可去的路上有路牌,不考虑向西的路)。答案C。
假设方法在解析其他类型的测试中,应用亦非常广泛。全国各地试题变化灵活。备考可参考本书稍后介绍的多种试题类
您可能关注的文档
最近下载
- 新质生产力赋能云南高原特色现代农业高质量发展的路径研究.docx VIP
- 博世:以文化为基因,提升领导力 – 博世高潜人才发展与教练文化.pdf VIP
- 儿童发育性协调障碍的筛查、评估和诊断指南(2025).pptx VIP
- GBT 29611-2013 生橡胶 玻璃化转变温度的测定 差示扫描量热法(DSC).pdf
- NB_T 20160-2021 压水堆核电厂不锈钢水池覆面施工技术规程.pdf VIP
- 2025党校入党积极分子发展对象考试题库(含答案).docx VIP
- (电厂)三级安全教育考试题(附含答案).docx VIP
- 施工现场平面布置及施工道路平面图.pdf VIP
- 2015办公用品采购表申请表做办公用品采购流程.doc VIP
- 例谈基于语篇分析的中学英语阅读教学设计.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)