小学数学三年级奥数50题.pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子 3. 甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处 多288元,一张桌子和一把椅子各多少元? 相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米? 解题思路: 解题思路: 由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子 根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2 价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱, 千米,又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。 就可求得一张桌子的价钱。 解:4×2÷4=8÷4=2 (千米) 解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元) 答:甲每小时比乙快2千米。 一张桌子的价钱:32×10=320(元) 答:一张桌子320元,一把椅子32元。 4. 李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了 7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱? 2. 现有3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多 少千克? 解题思路: 根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支, 解题思路: 可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支, 可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3 因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。 箱梨的重量。 解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元) 解:45+5×3=45+15=60 (千克) 答:每支铅笔0.2元。 答:3箱梨重60千克。 1 5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间, 解题思路: 两车同时到达一条河的两岸。由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两 第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]千米, 车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。 也就是第一组要追赶的路程。又知第一组每小时比第二组快(4.5-3.5) 甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交 千米,由此便可求出追赶的时间。 换乘客的时间略去不计) 解:第一组追赶第二组的路程:3.5- (4.5-3.5 )=3.5-1=2.5(千米) 第一组追赶第二组所用时间:2.5÷(4.5-3.5 )=2.5÷1=2.5(小时) 答:第一组2.5小时能追上第二小组。 解题思路 :根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站, 7. 有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。甲仓的存粮吨数比 可求出两车所行驶的时间。根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶 乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨? 的总路程。 解:下午2点是14时。 往返用的时间:14-8=6(时) 两地间路程:(40+45 )×6÷2=85×6÷2=255 (千米) 解题思路: 答:两地相距255千米。

文档评论(0)

teacherailing + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档