升降机基础施工方案(广东东莞).docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
升降机基础施工方案 目 录 TOC \o 1-3 \h \z \u 21259 一、 工程概况 1 3946 二、 施工升降机基本概况 1 5707 三、 施工升降机安装位置及顶撑加固 1 15195 四、 施工升降机基础计算 2 工程概况 施工升降机基本概况 2.1 SC200/200 施工电梯组成: SC200/200 施工电梯由外笼、标准节、附墙架、吊笼、传动机构、限速器、吊杆、电缆导向装置、安全控制系统。 施工升降机安装位置 施工电梯中心点平面布置具体位置见施工升降机布置安装平面图。 施工升降机基础计算 (一)、基础承载计算: 1、设备基本参数 施工升降机型号: SC200/200 吊笼载重量: 2*2000kg 2、荷载计算 Pk=(3600.00+1800.00+0.00+4000.00+7400.00+200.00)×10/1000=170.00kN 考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1 P=2.1×170.00=357.00kN (二)、地基承载力验算 Gk=25×4.00×3.60×0.50=180.00kN 承台自重设计值 G=180.00×1.2=216.00kN 作用在地基上的竖向力设计值F=357.00+216.00=573.00kN 基础下地基土为粘性土,地基承载力设计值为120kPa。地基承载力调整系数为kc=0.4。 基础下地基承载力为p= 120.00×4.00×3.60×0.40=691.20kN F=573.00kN 该基础符合施工升降机的要求。 (三)、基础承台验算 基础承台砼强度等级为C30,其轴心抗压强度fc=14.3N/mm2,轴心抗拉强度ft=1.43N/mm2,底面长l=4m,宽b=3.6m,底面积S=4×3.6=14.4m2,承台高h=0.5m。导轨架长c=0.9m,宽a=0.6m。 1、承台底面积验算 轴心受压基础基底面积应满足 S=14.4≥(Pk+Gk)/fc=(170+180)/14.3=0.024m2。(满足要求) 2、承台抗冲切验算 由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。 计算简图如下: 应满足如下要求 式中 Pj 扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=357/14.4=24.792kN/m2; βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,本例取Bhp=1; h0基础冲切破坏锥体的有效高度,取h0=500-35=465mm; Al冲切验算时取用的部分基底面积,Al=3.6×1.05=3.78m2; am 冲切破坏锥体最不利一侧计算长度; at冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a; ab冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长; ab=a+2h0=0.6+2×0.465=1.53m am=(at+ab)/2=(0.6+1.53)/2=1.065m Fl=Pj×Al=24.792×3.78=93.712kN 0.7βhpftamh0=0.7×1×1.43×1065×465/1000=495.72kN≥93.712kN,满足要求! 3、承台底部配筋计算 属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩: 式中 M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值; a1任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=1.7m; l,b基础底面的长和宽; pmax,pmin相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(357+216)/14.4=39.792kN/m2; p相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=39.792kN/m2; G考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk ,Gk为基础标准自重,G=1.35×180=243kN; M1=1.72/12×[(2×4+0.9)×(39.792+39.792-2×243/14.4)+(39.792-39.792)×4]=98.24kN·m; M2=(4-0.9)2/48×(2×3.6+0.6)×(39.792+39.792-2×243/14.4)=71.574kN·m; 基础配筋计算

文档评论(0)

聚好信息咨询 + 关注
官方认证
服务提供商

本公司能够提供如下服务:办公文档整理、试卷、文档转换。

认证主体鹤壁市淇滨区聚好信息咨询服务部
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92410611MA40H8BL0Q

1亿VIP精品文档

相关文档