税务会计电子课件(完整版).ppt

  1. 1、本文档共617页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
全 册 课 件 延迟符 税务会计全套课件 税 务 会 计 学 (第三版) 第一章 税务会计概论 第一节 价格、税收与税收负担 一、价格与税收 (一)价格与税收的调节作用 价格对商品供求、对资源配置、对国民收入分配具有一定的调节作用;税收对资源配置效率(经济效率)、国民收入分配、经济结构调整、促进经济稳定(即自动稳定器作用)和国际经济秩序等具有一定的调节作用。由此可见,两者在调节作用上有“公约数” 一、价格与税收 价格与税收的相互关系 【例1-1】某建筑公司承包A企业的生产车间扩建工程,承包协议规定,工程采用“包工不包料”的方式,即工程所需材料由A企业负责购买,建筑公司向A企业收取劳务费50万元。假定A企业向建筑公司提供的材料购买发票(复印件)注明的价款为60万元。 一、价格与税收 价格与税收的相互关系 A.如果建筑公司在签订协议时,预计收取的50万元劳务费未考虑流转税因素,则建筑公司对该项承包工程应缴流转税计算如下: 应交税金(营业税、城建税、教育费附加)=(600 000+500 000)×3.3%=36 300(元) 流转税后的余额=500 000-36 300=463 700(元) 一、价格与税收 价格与税收的相互关系 B.如果建筑公司在签订协议时,预计收取的劳务费考虑了流转税因素,即在50万元的基础上,加上税金因素计算应收劳务费=500 000÷(1-3.3%)=517 063(元) 则建筑公司对该项承包工程应缴流转税计算如下: 应交税金(营业税、城建税、教育费附加)=(600 000+517 063)×3.3%=36 863(元) 流转税后的余额=517 063-36 863=480 200(元),仍然低于50万元,原因是未将A企业购买材料价款纳入税基。 一、价格与税收 价格与税收的相互关系 C. 如果建筑公司在签订协议时,预计收取的劳务费充分考虑了流转税因素,即在全部税基的基础上,计算应收劳务费=(500 000+600 000)÷(1-3.3%)-600 000=537 539(元) 则建筑公司对该项承包工程应缴流转税计算如下: 应交税金(营业税、城建税、教育费附加)=(600 000+537 539)×3.3%=37 539(元) 流转税后的余额=537 539-37 539=500 000(元) 一、价格与税收 价格与税收的相互关系 本案例充分说明了价格与税收具有不可分割的关系,建筑公司要“确保”自己的流转税后余额50万元不变,就需要提高劳务费的收取价格,但在签订协议时,建筑公司不可能确知A企业的材料采购价格,只能估计;而且在签订协议时,需要双方谈判,一般不可能以一方的意见为准,如上例,建筑公司收取的劳务费很可能要低于537 539元;因为对A企业来说,面对同样具有资质的建筑企业和施工质量保证,他当然要选择报价(含税)最低的建筑公司。可以说,各国税收收入的构成、各类税收的总水平,其实都是在一定的价格下形成的。 一、价格与税收 价格与税收的相互关系 价格对税收的影响 价格直接影响两大主体税种——增值税为主的流转税和所得税 : 对于流转税:价格与税收呈同方向变化,并不会因为流转税有“价内税”与“价外税”之别而改变其与价格的这种关系 ; 一、价格与税收 价格与税收的相互关系 价格对税收的影响 对所得税来说分三种情况:(1)当需求价格弹性等于1,价格的变动不会影响利润(所得)总额,从而也不会影响所得税。(2)当需求价格弹性大于1时,表现为需求富有弹性。在所得税税率不变的情况下价格变动与利润(所得)总额成反向变动关系(3)当需求价格弹性小于1时,表现为需求缺乏弹性。在所得税税率不变的情况下,价格与利润(所得)总额同向变动。 一、价格与税收 价格与税收的相互关系 税收对价格的影响 正常情况下,如果税率较高,其价格也必然较高;反之,价格较低;如果免税,其价格则会更低。在商品的总价款中,增值税与价格是此消彼涨的关系,税收的负担水平直接制约着商品的价格水平。 二、现代税收原则 现代税收原则是指为适应现代社会经济发展和现代国家社会政策的需要所确认的税收应遵循的法则或标准。一般认为,现代税收原则主要有: (一)税收公平原则 税收公平原则是指国家征税要使各个纳税人承受的负担与其经济状况相适应,并使各个纳税人之间的负担水平保持均衡。 包括横向公平与纵向公平。税收公平原则强调的是经济能力或纳税能力的问题。测度纳税人的经济能力或纳税能力有三种标准:收入、财产和支出。 二、现代税收原则 (二)税收效率原则 税收效率原则就是要求国家征税要有利于资源的有效配置和经济的有效运行,提高税务行政的管理效率。税收效率原则又可分为税收的经济效

文档评论(0)

你找对了 + 关注
实名认证
内容提供者

正版课件均可编辑 注意:其它人很多盗版P P T都是图片形式,买到请直接投诉退款!

1亿VIP精品文档

相关文档