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会计专业技术资格中级会计实务(所得税)-试卷3-1
(总分:74.00,做题时间:90 分钟)
一、 单项选择题(总题数:10,分数:20.00)
1.单项选择题本类题共 15 小题。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选
均不得分。
__________________________________________________________________________________________
2.A 公司适用的所得税税率为25%,为开发新技术当期发生研发支出1800 万元,其中资本化部分为1000
万元。2015 年7 月1 日达到预定可使用状态,预计使用年限为10 年,采用直线法摊销。税法规定企业为
开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣
除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销;税
法规定的摊销年限和方法与会计相同,2015 年年底A 公司有关该无形资产所得税的会计处理,表述不正确
的是( )。
A.资产账面价值为950 万元
B.资产计税基础为1425 万元
C.可抵扣暂时性差异为475 万元
D.应确认递延所得税资产118.75 万元 √
账面价值=1000-1000 /10×6 /12=950(万元);计税基础=1000×150%-1000×150%/10×6 /
12=1425(万元);可抵扣暂时性差异=475(万元);不确认递延所得税资产。
3.甲公司2014 年1 月1 日开业,2014 年和2015 年免征企业所得税,从2016 年起,适用的所得税税率为
25%。甲公司2014 年开始摊销无形资产,2014 年12 月31 日其账面价值为900 万元,计税基础为1200 万
元;2015 年12 月31 日,账面价值为540 万元,计税基础为900 万元。假定资产负债表日有确凿证据表明
未来期间能够产生足够的应纳税所得额,用来抵扣可抵扣暂时性差异,2015 年应确认的递延所得税收益为
( )万元。
A.0
B.15 √
C.90
D.-15
递延所得税的金额应该按转回期间的所得税税率来计算。2014 年和2015 年为免税期,不需要缴纳所得税,
但是仍然要确认递延所得税。2014 年递延所得税资产的期末余额=(1200-900)×25%=75(万元);2015 年
递延所得税资产的期末余额=(900-540)×25%=90(万元);2015年应确认的递延所得税资产=90-75=15(万
元),故递延所得税收益为15 万元。
4.甲公司适用的所得税税率为25%。2014 年12 月31 日,甲公司交易性金融资产的计税基础为2000 万元,
账面价值为2200 万元,“递延所得税负债”余额为50 万元。2015 年12 月31 日,该交易性金融资产的市
价为2300 万元。2015 年税前会计利润为1000 万元。2015 年甲公司确认递延所得税收益是( )万元。
A.-25 √
B.25
C.75
D.-75
2015 年年末账面价值=2300(万元),计税基础=2000(万元),累计应纳税暂时性差异=300(万元);2015 年年
末“递延所得税负债”余额=300×25%=75(万元);2015 年“递延所得税负债”发生额=75-50=25(万元),
故为递延所得税收益-25 万元。
5.甲公司适用的所得税税率为25%。2015 年3 月3 日自公开市场以每股5 元的价格取得A 公司普通股100
万股,划分为可供出售金融资产,假定不考虑交易费用。2015 年12 月31 日,甲公司该股票投资尚未出售,
当日市价为每股6 元。除该事项外,甲公司不存在其他会计与税法之间的差异。甲公司2015 年税前利润为
1000 万元。甲公司2015 年有关可供出售金融资产所得税的会计处理不正确的是( )。
A.应纳税暂时性差异为100 万元
B.确认递延所得税负债25 万元
C.确认所得税费用25 万 √
D.当期所得税费用250 万
账面价值=600(万 );计税基础=500(万 );应纳税暂时性差异=100(万 );递延所得税负债=100×25%
=25(万 ),对应科目为其他综合收益;应交所得税=1000 ×25%=250(万 )。选项C 不正确,确认的递延
所得税负债不影响所得税费用,而是影响其他综合收益,因此,所得税费用为
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