冀教版二年级数学下册《第六单元第9课时 减法验算》课堂教学课件PPT小学公开课.pptxVIP

冀教版二年级数学下册《第六单元第9课时 减法验算》课堂教学课件PPT小学公开课.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第6单元 三位数加减三位数 第9课时 减法验算 【重点】 用加法或减法验算减法,进一步感知加、 减法之间的关系。 【难点】 用加法或减法验算减法,进一步感知加、 减法之间的关系。 1.会用加法或减法验算减法,进一步感知加、减法之间的关系。 2.体验验算的多样性和验算的重要性,养成验算的好习惯。 一辆自行车236元,买一辆自行车妈妈付了300元, 售货员算的应找64元,聪聪算的应找回74元。 说一说从图中你了解到哪些数学信息。 聪聪买车。 售货员:300 – 236 = 64 (元) 聪聪买车。 230+70=300,不可 能找加74元。 我这样验算,售 货员算对了。 也可以用减法验算,用被减数减差看是不是等于减数。 可以用加法验算,用差加减数看是不是等于被减数。 怎样验算减法? 5 2 3 2 1 2 + 3 1 1 5 2 3 – 2 1 2 验算时只需要用一种方法即可 1. 计算下面各题,并验算。 5 2 3 – 3 1 1 523 – 311 = 212 验算: 3 1 1 2 1 2 验算时只需要用一种方法即可 3 4 – 1 4 9 8 . 3 4 – 2 3 5 8 . 1 4 9 + 2 3 1 5 1. 计算下面各题,并验算。 384 – 235 = 149 验算: 3 8 4 2 3 5 1 4 9 0 – 7 6 8 2 . 9 . 验算时只需要用一种方法即可 0 – 1 5 2 2 . 9 . 1 5 2 + 7 1 6 1 8 1. 计算下面各题,并验算。 920 – 768 = 152 验算: 9 2 0 7 6 8 1 5 2 (1) 估计一下:带800元钱买一套桌椅够不够? 478 + 259 = 737 (元) 737元 800元 答:带800元钱买一套桌椅够。 2. (2) 买一张写字台比买一把转椅多花多少钱? 478 – 259 = 219 (元) 答:买一张写字台比买一把转椅多花219元。 2. (3) 你还可以提出哪些问题? 买2张桌子需要花多少元钱? 478 + 478 = 956 (元) 答:买2张桌子需要花956元钱。 答案不唯一 2. 和 – 一个加数 = 另一个加数。 (2) 462 + 267 = 729 729 – 462 = 267 (1) 341 – 230 = 111 341 – 111 = 230 3. 根据下面的算式,分别写出两个有关的算式。 111 + 230 = 341 729 – 267 = 462 2. 用减法验算: 可以用被减数减差看是不是等于减数。 1. 用加法验算: 可以用差加减数看是不是等于被减数。 减法验算 1. 计算。 458 + 47 = 519 – 307 = 663 – 380 = 736 – 289 = 408 + 319 = 247 + 183 = 1. 计算。 458 + 47 = 505 4 5 8 + 1 4 1 7 2 8 3 247 + 183 = 430 2 4 7 + 1 1 8 1 3 2 1 2 408 + 319 = 727 4 0 8 + 3 1 1 9 5 0 5 736 – 289 = 447 6 – 2 8 9 3 . 7 . 663 – 380 = 283 6 3 – 3 8 0 6 . 519 – 307 = 212 5 1 9 – 3 0 7 4 3 0 7 2 7 4 4 7 2. 冬冬生日那天,妈妈给他买了一个电动汽车,付给售货员600元, 应找回多少元? (计算并验算) 548元/辆 2. 冬冬生日那天,妈妈给他买了一个电动汽车,付给售货员600元, 应找回多少元? (计算并验算) . . 6 0 0 – 5 4 8 5 2 验算: 5 2 + 5 1 4 1 8 6 0 0 600 – 548 = 52 (元) 答:应找回52元。 验算方法不唯一 548元/辆 3. 下面的减法算式怎样计算简便? 317 – 198 562 – 204 3. 下面的减法算式怎样计算简便? 317 – 198 317 – 200 =117 117 + 2 =119 562 – 204 562 – 200 =362 362 – 4 =358 Tha

您可能关注的文档

文档评论(0)

锦晨教育精品资源 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档