- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
数量:买了多少
单价:每件商品的价钱
总价:一共用的钱数
每支9元
每桶4元
每瓶3元
每箱70元
每千克60元
80×3=240(元)
10×4=40(元)
12×5=60(元)
你有什么发现?
240÷80=3(个)
40÷10=4(千克)
你有什么发现?
40÷4=10(元)
60÷5=12(元)
你有什么发现?
不解答:只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
1、
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?
请你计算吧!
用哪个数量关系解答?
数量×单价=总价
总价÷数量=单价
120×5=600(元)
答:买5套要用600元。
420÷3=140(元)
答:每台复读机140元。
105
98
9280
18÷6=3(元)
3×12=36(元)
12÷6=2(个)
2×18=36(元)
答:需要36元。
35×22=770(元)
28×(29-22)=196(元)
770+196-870=96(元)
870÷29=30(元)
(35-30)×22=110(元)
(30-28)×(29-22)=14(元)
110-14=96(元)
答:李叔叔一共赚了96元。
6支铅笔和4支钢笔共需要56元
112÷2=56(元)
56×3=168(元)
答:买18支铅笔和12支钢笔共需要168元。
原创力文档


文档评论(0)