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第8讲 个人出租房屋纳税筹划 主讲 杨映忠 西南大学 经济管理学院 第一页,共二十二页。 个人出租房屋需要交什么税?如何合理避税? 第二页,共二十二页。 目 录 1 个人出租房屋需要交哪些税 2 出租房屋避税途径 第三页,共二十二页。 一、个人出租房屋需要交哪些税 个人出租房屋用于非营业用房应缴纳税 个人出租房屋用于营业用房应缴纳税 1 2 个人转租出租用房应缴纳的税 3 第四页,共二十二页。 1.个人出租房屋用于非营业用房应缴纳税 征收税种 计税依据 税率 房产税 租金收入 4% 营业税 租金收入 1、低于起征点的,不纳税; 2、超过起征点的,按全部租金收入的3%减半纳税(【2008】24号) 城市维护建设税 营业税税额 纳税人所在地在市区的7%;县城、镇5%;非市区、县城、镇的1% 教育费附加 营业税税额 3% 个人所得税 应纳税所得额 10%(2001年1月1日起) 印花税 免征 第五页,共二十二页。 2.个人出租房屋用于营业用房应缴纳税 征收税种 计税依据 税率 房产税 租金收入 12﹪ 营业税 租金收入 1、低于起征点的,不纳税; 2、超过起征点的,按全部租金收入的5%纳税 城市维护建设税 营业税税额 纳税人所在地在市区的7%;县城、镇5%;非市区、县城、镇的1% 教育费附加 营业税税额 3% 个人所得税 应纳税所得额 20﹪ 印花税 租赁金额 1‰ ;税额不足1元,按1元贴花 第六页,共二十二页。 个人所得税应纳税所得额的计算方法为: (1)每次(月)租金收入额不超过4000元的, 应纳税所得额= 每次(月)收入额-允许扣除的相关税费-修缮费用(800元为限)-800。 (2)每次(月)租金收入额在4000元以上的, 应纳税所得额=【每次(月)收入额-允许扣除的相关税费-修缮费用(800元为限)】×(1-20%)。 允许扣除的相关税费包括房产税、营业税、城建税及教育费附加和印花税,不能扣除个人所得税。 第七页,共二十二页。 3.个人转租出租用房应缴纳的税 征收税种 计税依据 税率 房产税 不征收 营业税 转租价款 1、低于起征点的,不纳税; 2、超过起征点的,按全部租金收入的5%纳税 城市维护建设税 营业税税额 纳税人所在地在市区的7%;县城、镇5%;非市区、县城、镇的1% 教育费附加 营业税税额 3% 个人所得税 应纳所得额 10% 印花税 租赁金额 1‰ ;税额不足1元,按1元贴花 第八页,共二十二页。 转租房屋的个人所得税应纳税所得额的计算方法为: (1)每次(月)转租收入额不超过4000元的, 应纳税所得额= 每次(月)转租收入额-原租入租金-允许扣除的相关税费-修缮费用(800元为限)-800。 (2)每次(月)转租收入额在4000元以上的, 应纳税所得额=【每次(月)转租收入额 -原租入租金-允许扣除的相关税费-修缮费用(800元为限)】×(1-20%)。 允许扣除的相关税费包括房产税、营业税、城建税及教育费附加、印花税和向出租方支付的租金,不能扣除个人所得税。 第九页,共二十二页。 二、出租房屋避税途径 (一)利用税收优惠,合理避税 (二)利用“起征点”,合理避税 (三)正确计算各项扣除税费,有效节省个人所得税 第十页,共二十二页。 (一)利用税收优惠,合理避税 案例1:甲有一套位于市区的房屋准备出租,现有乙、丙两人分别出价3000元/月及2900元/月要求租用。其中,乙租入该房后将用于经营餐饮业,丙用于居住(当地个人出租房屋营业税起征点为2000元)。如果从税收角度考虑(只考虑征收营业税、城建税及教育附加、房产税和个人所得税,其他税费不计),甲租给谁更有利? (通过计算得出结论,修缮费不计) 第十一页,共二十二页。 ①如果甲将房屋作为经营用房出租给乙,该月应缴纳税: 营业税=3000×5%=150(元) 城建税及教育附加=150×(7%+3%)=15(元) 房产税=3000×12%=360(元) 个人所得税=(3000-150-15-360-800)×20% = 335(元) 税费总额= 150+ 15+ 360+ 335= 860(元) 则甲每月实际收入=3000- 860 =2140(元) 第十二页,共二十二页。 ②如果甲将房屋作为非经营用房出租给丙,该月应缴纳税费: 营业税=2900×3%÷2=43.5(元) 城建税及教育附加=43.5× (7%+3%)
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