2022年至2022年人教版数学二年级下册第5单元《混合运算》单元测题开卷有益.docxVIP

2022年至2022年人教版数学二年级下册第5单元《混合运算》单元测题开卷有益.docx

  1. 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1 2022 年至 2022 年人教版数学二年级下册第 5 单元《混合运算》单元测题开卷有益 填空题 算式里有括号的,要先算(_____ )的。 【答案】括号里 【解析】 略 填空题 计算 100-25+15 时,要先算(____ )法,再算(____ )法。 【答案】减 加 【解析】 略 填空题 计算 6+3×5 时,要先算(______ )法,再算(______ )法,结 果是(_____ )。 【答案】乘 加 21 【解析】 加法在前、乘法在后,有的同学往往先算加法,是错误的。 填空题 35 与 28 的和除以 7,商是(____ )。 2 【答案】 9 【解析】 略 填空题 在 在 中填入“>”“<”或“=”。 2×6÷35 5+4×317 58-24÷624 【答案】<;=;>. 【解析】 略 填空题 文具店有 90 支钢笔,上午卖了27 支,下午卖了32 支,还剩(____ ) 支。 【答案】 31 【解析】 略 填空题 停车场停了 3 排小汽车,每排有6 辆, 大客车共停了 9 辆。小汽 车比大客车多停了(______ )辆。 【答案】 9 【解析】 略 填空题 3 小兔子兄弟去采蘑菇, 如果每篮装 9 个, 这些蘑菇一共可以装几 篮?先算(_________ ),再算(_____ ),列综合算式是(_____________ )。 【答案】小兔子兄弟一共采了多少个蘑菇 一共可以装几篮 (42 +30)÷9=8(篮) 【解析】 略 判断题 在计算混合运算时,一定先算乘法,再算除法。 (____ ) 【答案】× 【解析】 略 判断题 3×6+2=24 。 (____ ) 【答案】× 【解析】 略 判断题 8×3÷6 和 38+27-16 的运算顺序是一样的。 (____ ) 【答案】 √ 【解析】 4 略 判断题 要想改变一道混合运算题目的运算顺序,可以请小括号来帮忙。 (____ ) 【答案】 √ 【解析】 略 判断题 要 要使 7×( -3)=56, 里应填 11。 (____ ) 【答案】 √ 【解析】 略 选择题 下面题目,用横线画出先算的,不正确的是( )。 A. 12÷6×2 B. 3+5×2 C. 56-(20+5) 【答案】 B 【解析】 略 选择题 下面的算式中,先算减法的是( )。 A. 20-7×2 B. 27÷(9-6) C. 54÷6-4 【答案】 B 5 【解析】 略 选择题 73-46-14 与( )的计算结果相同。 A. 73-(46-14) B. 73-(46+14) C. 73-46+14 【答案】 B 【解析】 略 选择题 下面算式中与 12÷3÷2 结果一样的算式是( )。 A. 12÷3×2 B. 16+4 C. 12÷(3×2) 【答案】 C 【解析】 略 选择题 程老师本来计划为图书角买6 本《故事书》,你认为他应该买( ) 本。 A. 6 B. 7 C. 8 【答案】 C 【解析】 6 如果只买 6 本书,不能优惠,列式是6×8=48(元);如果买 8 本 书,可以优惠,每本8-2=6(元) ,6×8=48(元)。用同样多的钱,肯 定买 8 本更实惠。 计算题 计算下面各题。 【答案】 29;32 ;36; 20;8;49. 【解析】 略 填空题 先填空,再列综合算式。 ( (1) 综合算式: ______________ 7 (2) (2) 综合算式: ______________ 【答案】 (1) 28,4 ,(60-32)÷7=4; (2) 8,48 ,6×(64÷8)=48. 【解析】 略 解答题 【答案】 【解析】 略 解答题 42+4×6=66(元) 【答案】 (56-24)÷8=4(袋) 【解析】 略 解答题 8 二年级两个班的同学参加仪仗队表演。 班级 一班 二班 人数 27 人 29 人 【答案】 7 人 【解析】 (27+29)÷8=7(人) 答:平均每行 7 人。 解答题 母亲节到了,同学们买花送给母亲。小丽比小林多花多少钱? 【答案】 16 元 【解析】 8×(8-6)=16(元) 9 答:小丽比小林多花 16 元钱。 另一种方法是 8×8-8×6,但 8×(8-6)这种方法要简便和灵活 些。 解答题 丽丽和爸爸、妈妈一起逛公园,买门票一共花了 24 元。 【答案】 9 元 【解析】 (24-6)÷2=9(元) 答:成人票一张 9 元钱。 解答题 逛商场。 (1)东东带了 50 元钱,买了一架玩具摩托车后还可以买几双袜 子? (2)文文买 3 顶帽子和一个木马,共花多少钱? (3)你能再提一个两步解决的问题并解答吗? 【答案】 (1) 3 双

文档评论(0)

chengdashi + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档