成本管理及利润管理知识分析.pptVIP

  • 6
  • 0
  • 约7.32千字
  • 约 45页
  • 2022-08-25 发布于重庆
  • 举报
解:下年度销售单价 = 50 ×(1- 8%)= 46元 下年度的产销量 = 25000 ×(1+15%)=28750件 (1)x0 = 320 000 /(46 - 30)= 20 000件 s 0= 20 000 × 46 = 920 000元 (2)? = (46 - 30) × 28750 = 460 000元 (3) 780 000 = (46 - 30)x – 320 000 x ’= 68 750件 第三十一页,共四十五页。 例3:某企业上期的销售收入为280 000元,销售成本为300 000元,其中固定成本为90 000元,假设现有变动成本在销售收入中所占比例不变。 要求(1)计算该企业的边际贡献率。 (2)若固定成本增加10 000元该企业的保本 点销售额为多少? (3)固定成本增加后,企业要求实现目标 利润20 000元,销售收入总额要达到多少? 第三十二页,共四十五页。 第二节 保本分析 第一页,共四十五页。 一、保本点的意义和形式

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档