- 8
- 0
- 约6.65千字
- 约 66页
- 2022-10-18 发布于重庆
- 举报
教材例题 例:某餐厅生产凤尾虾仁菜,按照标准需投主料活虾仁500克,采购价为25元/500克,生产20份共需10000克,计500元。而实际是按23元/500克采购,实际用量为12000克,请对该餐厅进行成本差异分析。 第三十页,共六十六页。 食品材料差异 ①实际价格×实际消耗量=实际成本 该餐厅经营产生的实际成本:12000÷500×23=552元 ②由于耗用量而形成的差异: (实际消耗量-标准消耗量)×标准价格=耗用量而形成的差异 (12000-10000)/500×25=100元 ③由于采购价而形成的差异 (实际价格-标准价格)×实际消耗量=采购价形成的差异 (23-25)×(12000÷500)=-48元 总差异=100-48=52元 第三十一页,共六十六页。 * 四、饭店成本费用的考核 成本费用考核是对旅游饭店成本费用控制的执行结果的评价。考核指标: (一)成本率(P134) 成本率是在一定时期直接成本额占营业收入的百分比。 第三十二页,共六十六页。 * 四、饭店成本费用的考核 (二)费用率 费用率是指一定时期费用额占营业收入的百分比,说明每百元营业收入要支付多少费用,计算公式为: 第三十三页,共六十六页。 * 四、饭店成本费用的考核 (二)费用率 费用率变化程度: 费用率变化程度0,费用水平下降; 费用率变化程度0,费用水平上升。 第三十四页,共六十六页。 *
原创力文档

文档评论(0)