税务会计期末复习习题.docxVIP

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税务会计期末复习习题 税务会计期末复习习题 PAGE/NUMPAGES 税务会计期末复习习题 税务会计期末练习题 一、增值税练习: 某公司为增值税一般纳税人,2015年7月发生以下经济业务: 1、购进原资料一批,获得增值税专用发票注明价款为 300000元,增值税 税额为51000元。供货单位代垫运费,获得运输专用发票注明运费 5000 元,增值税550元。上述款项还没有支付,资料还没有查收入库。 进项税51550 元借:资料采买 305000 应交税费-应交增值税-进项税额51550 贷:对付账款356550 2上述资料抵达查收入库 借:原资料 305000 贷:资料采买305000 3、接受联营单位投入的一批原资料,增值税发票注明货款为 40000元, 增值税为6800元,资料已查收入库(假设均享受注册资本份额) 进项税6800元 借:原资料40000 应交税费-应交增值税-进项税额6800 贷:实收资本46800 4、基本生产车间拜托某机修厂维修设施,以银行存款支付维修费 3000, 增值税510元。工厂已收到机修厂开具的增值税专用发票 进项税510元 借:制造开销3000 应交税费-应交增值税-进项税额510 贷:银行存款3510 5、购入不需安装的新设施一台,获得的增值税发票注明的价款为 20000 元,增值税为3400元,款项已用存款支付。 进项税3400元 借:固定财富20000 应交税费-应交增值税-进项税额3400 贷:银行存款 23400 6、销售产品获得销售价款 500000元,按规定收取增值税 85000元,款项 已收到并存入银行 销项税85000元 借:银行存款585000 贷:主营业务收入 500000 应交税费-应交增值税-销项税额85000 7、伴同产品销售一批独自计价的包装物,应收取包装物价款为900元,按规定收取增值税153元,款项均未收到 销项税153元 借:应收账款1053 贷:其余业务收入900 应交税费-应交增值税-销项税额153 8、结转逾期未退还的包装物押金936元,合用增值税率为17% 销项税936÷(1+17%)×17%=136元借:其余对付款936 贷:营业外收入900 应交税费-应交增值税-销项税额136 9、工厂的基建部门因人事某项目的建设,领用自制的产品 50件,每件售 价150元,每件的实质成本为100元,合用增值税率为 17% 销项税50×150×17%=1275元 借:在建工程8775 贷:库存商品7500 应交税费-应交增值税-销项税额1275 10、将一批外购的原资料对外投资,原资料账面实质成本为 65000元,增 值税构成计税价钱为70000元,合用增值税率为17% 销项税70000×17%=11900元 借:长久股权投资81900 贷:其余业务收入70000 应交税费-应交增值税-销项税额11900借:其余业务成本65000 贷:原资料65000 11、工厂以自产的一批产品作为福利发放给本厂员工,该批产品实质制造 成本为60000元,无同类产品销售价,合用增值税率17% 销项税60000×(1+10%)×17%=11220元借:对付员工薪酬77220 贷:主营业务收入66000 应交税费-应交增值税-销项税额11220 12、将自产的一批产品送给某灾区,作抗洪救灾用。该批产品按售价计 算,金额为80000元,其实质制造成本为60000元,合用增值税率为17%销项税80000×17%=13600元 借:营业外支出73600 贷:库存商品60000 应交税费-应交增值税-销项税额13600 13、购进一批原资料发生非正常损失10000元,经查实,此中有7000元 资料是因自然灾祸造成的损失,有2000元资料发生了霉烂变质,有1000 元资料因管理人员渎职造成抛弃。该批资料在购进时增值税专用发票注明的增值税为1700元。 进项税额转出10000×17%=1700元 借:待办理财富损溢11700 贷:原资料10000 应交税费-应交增值税-进项税额转出11700借:其余应收款1170 管理开销2340 营业外支出8190 贷:待办理财富损溢11700 14、工厂因火灾烧毁一批自制库存商品,其制造成本为 60000元,此中, 原资料成本为40000元,该资料增值税率17%,依据保险公司核批,该批 发生火灾的库存商品应获得保险赔款10000元 进项税额转出40000×17%=6800元 借:待办理财富损溢66800 贷:库存商品40000 应交税费-应交增值税-进项税额转出6800借:其余应收款1000 营业外支出56800 贷:待办理财富损溢66800 15、本月管理部门将已使用3年的3辆旧轿车销售,共获得价款124800元。销项税124800÷(1+4%)×4%

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