材料分析测试技术-部分课后答案.docxVIP

  • 31
  • 0
  • 约1.36万字
  • 约 14页
  • 2022-11-05 发布于江苏
  • 举报
材料分析测试技术 部分课后答案 太原理工大学 材料物理 0901 除夕月 计算 0.071nm(MoKα)和 0.154nm(CuKα)的 X-射线的振动频率和能量。 ν=c/λ=3*108/(0.071*10-9)=4.23*1018S-1 E=hν=6.63*10-34*4.23*1018=2.8*10-15 J ν=c/λ=3*108/(0. 154*10-9)=1.95*1018S-1 E=hν=6.63*10-34*2.8*1018=1.29*10-15 J 计算当管电压为 50kV 时,电子在与靶碰撞时的速度与动能以及所发射的连 续谱的短波限和光子的最大动能. E=eV=1.60

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档